Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1479
(11.12.2014)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

Чемпионат мира до 18 лет в Шанхае

(Китай, 30 ноября – 7 декабря 2014). Все материалы, посвященные командным, личным и парным соревнованиям по настольному теннису до 18 лет...

11.12.2014-Без спортсменов КНР начинается гранд-финал ITTF world tour настольного тенниса в Таиланде-2014

Прошло больше трех недель со дня опубликования списков участников гранд-финала в Таиланде (Бангкок, 11-14 декабря 2014 года), когда аудитория смогла уверенно повторить – да, спортсменам китайского материка снова запретили выполнять регламент мировой серии ITTF world tour.

Как это уже случалось в 2010 году.

Но тут есть вторая сторона. Кроме непосредственного превращение мировых звезд настольного тенниса в обычную корзинку с "овощами" – в конце концов, это выбор китайских спортсменов.

У мировой аудитории в сентябре 2014 года появился новый "спикер". Человек, который от имени международной федерации настольного тенниса в ключевой момент встает из-за стола. И произносит речь. Как бы разъясняя, что же происходит на самом деле.

Повод – вполне скандальный.

Главный финал настольного тенниса с призовым фондом 1 миллион долларов США остался без сильнейших игроков планеты...

10.12.2014-Два российских клуба в четвертьфинале Лиги европейских чемпионов настольного тенниса, 2014-2015

Все лидеры в четырех группах вышли на первых строках в четвертьфинал Лиги европейских чемпионов настольного тенниса, сезон 2014-2015 годов: "Факел Газпрома" (Оренбург) из России, Chartres ASTT из Франции, УГМК (Верхняя Пышма) из России, Borussia Dusseldorf из Германии.

Клубы со второй строкой также перешли в основной турнир. А дальше – варианты с новыми встречами и неприятностями. Команды с третьей строкой группового турнира меняют один клубный чемпионат на другой и уходят в четвертьфинал Кубка ETTU, аутсайдеры (4-е место в группах) говорят всем спасибо.

И завершают сезон ни с чем.

Сосредотачиваясь целиком и полностью на внутреннем клубном чемпионате, если таковой в стране имеется. Аналогичная картинка в женской части Лиги европейских чемпионов. С той лишь разницей, что здесь шла борьба сразу за выход в полуфинал – команд в два раза меньше.

Сюда вышла Яна Носкова в составе турецкого клуба Fenerbance Sport Club – россиянке, наконец, удалось принести очко в шестом раунде. Переиграла на третьей строке венгерку Szvitacs Alexa (3:1) – до 5 декабря на счету Носковой два поражения от Madarasz Dora из Венгрии (0:3) и уже знакомой венгерки Szvitacs Alexa (1:3)...

09.12.2014-Навстречу Франции... Все медали юношеского чемпионата мира-2014 (Обзор)

Китай впервые принимал чемпионат мира до 18 лет (Шанхай, 30 ноября – 7 декабря 2014 года) и на то были свои причины – настольный теннис оказался в кризисе не без помощи китайских товарищей. ITTF много раз уговаривала помочь. А не играть в поддавки. Не запирать китайских спортсменов в казармах.

Помощь лидера – это не стыдно, а почетно.

Не хотят понимать. И отворачиваются, когда речь заходит о регулярных играх в китайской суперлиге настольного тенниса, допустим. Сюда приглашаются отдельные спортсмены Европы и другой Азии, но это не помощь, а изучение сильных конкурентов.

Как только анализ завершен – "лавочка" закрывается.

Выступления на юношеских турнирах и молодежных соревнованиях до 21 года – из той же серии. Регулярности нет. Китай подчеркнуто игнорирует юношеские финалы, лишь иногда делегируя отдельных спортсменов. Дескать, мы и без программ ITTF всех переиграем...

08.12.2014-"Азиатский триумф"... Итоги 12-го юношеского чемпионата мира настольного тенниса в Шанхае-2014 (Обзор)

Россияне остались без наград – об этом рассказывалось здесь. Небольшое утешение в том, что мы не одиноки. Все европейские спортсмены настольного тенниса возвращаются домой с пустыми руками.

Что контрастирует с минувшим годом, когда бронзовые медали 11-го чемпионата мира до 18 лет выиграли спортсмены Франции, Румынии, Сербии, Польши, Хорватии, Италии.

Что изменилось?

Место проведения. Тогдашний Рабат-2013 и сегодняшний Шанхай-2014 – это два разных настроение Азии, которая у себя дома напряглась. И собрала всё подчистую. Даже бронзовая медаль команды девушек США – это снова Азия, если вы разглядите фото спортсменок здесь, где также запечатлен китайский тренер.

Они у себя дома...

07.12.2014-Китайцы во всех финалах и полуфиналах на 12-м юношеском чемпионате мира настольного тенниса в Шанхае-2014

Что вовсе не означает – Китай заберет все 28 наград юношеского чемпионата настольного тенниса в Шанхае-2014, поскольку это невозможно в принципе. Ведь только в командных соревнованиях юношей и девушек из 8 медалей Китай получил лишь две – "золото" и "золото".

В парных турнирах сразу теряются еще 2 награды, поскольку китайских дуэтов шесть – по три у юношей и девушек до 18 лет. Медалей разыгрывается 8, но частичная компенсация есть у микстов – Китай их образовал шесть.

С учетом этих факторов, максимальный "сбор урожая" одной страной, если она принимает чемпионат мира до 18 лет, составляет 20 наград – у хозяина площадки увеличена квота игроков. Что сказывается на количестве тех же пар и возможных медалях.

Наибольшему испытанию, как и на взрослых чемпионатах мира, сейчас подвергаются девушки остального мира. Тут всё аккуратно забетонировано. Огорожено колючей проволокой. Включен ток. Прибежать с лопатой и вырыть свою грядку крайне затруднительно.

Не говоря уже о поливах будущего урожая.

И его сборе.

За все годы проведения юношеских чемпионатов мира по настольному теннису (2003-2013) личный турнир девушек выигрывали только китаянки. Впрочем, парные соревнования девушек тоже...

06.12.2014-Россияне завершили выступления на 12-м юношеском чемпионате мира настольного тенниса в Шанхае-2014

28 наград в семи турнирах разыгрывает юношеский чемпионат мира по настольному теннису в Шанхае (Китай, 30 ноября – 7 декабря 2014 года) – команда российских девушек заняла 12-е место, наши миксты проиграли еще 3 декабря, в личных и парных соревнованиях мы завершили борьбу 5 декабря, то есть, везде без медалей.

В парном турнире дольше остальных продержались №285 Чернов Константин и №368 Исмаилов Саади – проигрыш в четвертьфинале. Личные соревнования мы завершали, в лучшем случае, третьим раундом – №157 Гусева Екатерина.

Кто-то наверняка заметит, ну, а как тут бороться, когда соперник имеет явно лучший мировой рейтинг. Это формальный довод. Без смысловой нагрузки. Мировой рейтинг возле имени спортсмена указывается не для того, чтобы горько вздохнуть или радостно потереть ладошки, если и когда россияне здесь выглядят лучше.

Цифры приводятся для последующего анализа.

А вовсе не для сравнения в лоб.

Давайте на примерах. Россиянка №157 Гусева Екатерина (29 янв. 1996) проиграла в третьем круге личного турнира китаянке №47 Chen Xingtong (27 мая 1997) со счетом 0:4 – дело не в разнице мирового рейтинга. А предыстории...

05.12.2014-Россияне во 2-м круге и парном четвертьфинале на чемпионате мира до 18 лет в Шанхае-2014

В личных соревнованиях 12-го юношеского чемпионата настольного тенниса в Шанхае (Китай, 30 ноября – 7 декабря 2014 года) из шести россиян остались двое – во 2-м круге 6 декабря играют №157 Гусева Екатерина и №216 Маланина Мария.

Первую ожидают южнокорейская спортсменка №131 Lee Zion, вторую – китаянка №50 Wang Manyu и разница мирового рейтинга указывает на возможные последствия встреч.

В парных турнирах из трех российских дуэтов остался лишь один – №285 Чернов Константин, №368 Исмаилов Саади играют в четвертьфинале с №149 Kim Minhyeok, №178 Cho Seungmin из Южной Кореи.

Снова разница мирового рейтинга не в нашу пользу.

Но здесь есть нюанс. Он в годах рождения спортсменов настольного тенниса – №157 Гусева Екатерина (29 янв. 1996), №368 Исмаилов Саади (4 нояб. 1996) в январе 2015 года покинут все юношеские рейтинги. Они уже выросли...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное