Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1516
(06.05.2015)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

Чемпионат мира в Сучжоу-2015

(Китай, 26 апреля – 3 мая).

Все материалы, посвященные личным соревнованиям по настольному теннису на ЧМ-2015.

Страница с материалами.

05.05.2015-После ЧМ-2015... Мировой рейтинг настольного тенниса за май (Обзор)

Маленькая Ito Mima (21 окт. 2000) из Японии после выхода в четвертьфинал на чемпионате мира в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая 2015 года) и проигрыша №2 Li Xiaoxia из Китая (2:4) переместилась на 11-е место в мировом рейтинге за май.

Чуть-чуть не хватило до первой десятки.

В апреле 2015 года Ito Mima занимала №15.

Это фантастическое событие напоминает январь 2003 года, когда 14-летняя Guo Yue (17 июля 1988) из Китая оказалась №9 в мировом взрослом рейтинге, а весной того же года на чемпионате мира в Париже выиграла серебряную медаль в паре.

Личный турнир маленькая китаянка завершила так же, как сегодняшняя Ito Mima – проиграла в четвертьфинале землячке №2 Wang Nan (2:4).

И здесь же проиграла еще одна знаменитость 14-летняя Fukuhara Ai (1 нояб. 1988) из Японии – в полуфинал тогдашнего чемпионата мира вышла №1 Zhang Yining из Китая (4:0). То есть, за минувшие двенадцать лет аудитория разглядела трех очень сильных спортсменок настольного тенниса, которые смогли пройти до личного четвертьфинала на чемпионате мира.

Хотя им всего 14 лет.

И две школьницы – из Японии...

04.05.2015-"Принуждение к скромности"... Все разыгранные медали ЧМ-2015 в Сучжоу (Обзор)

ITTF удалось сократить число китайских медалей на чемпионате мира в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая 2015 года) – теперь это цифра выглядит, как 12,5 наград из 20 возможных. "Половинка" возникла из-за возвращения интернациональных пар, что находились под запретом той же ITTF с 2001 года. В данном случае, статистика полагает, что вторая часть медали досталась Южной Корее.

Хотя медали никто на части не рвал.

В парной игре есть вклад двух спортсменов. Каждый получает по награде – статистика это вручение определяет, как одну штуку за одно разыгранное место. Но когда атлеты из разных стран – интернациональный дуэт – возникают "половинки" (0,5).

Дабы не было путаницы в общем числе разыгранных медалей. В пяти турнирах мужчин и женщин – личном, парном и миксте – Сучжоу разыграл 20 наград. Ранее спортсмены Китая собирали по 18 штук за один чемпионат мира.

Это среднее число за минувшие двенадцать лет менялось трижды – в 2003 году, когда чемпионаты мира окончательно перешли на график чередования личных и командных соревнований. Тогда произошла сенсация в мужском личном турнире.

Золотую медаль выиграл №6 Schlager Werner, Австрия, серебряную – №61 Joo Se Hyuk, Южная Корея, две бронзовые награды у №8 Kong Linghui, Китай и №9 Kreanga Kalinikos, Греция.

Сюда же надо добавить "бронзу" в женском личном турнире №5 Boros Tamara, Хорватия. Это был китайский "срыв", который быстренько исправили на последующих чемпионатах мира.

Второе и третье изменение в медальной статистике Китая последовало в 2011 и 2013 годах, когда ITTF сократила число микстов до трех от страны. В каждом таком случае Китай зарабатывал по 14 наград из 20.

Сегодня пары и миксты урезали до 2 от страны...

03.05.2015-ЧМ-2015: "золото" в мужском личном и женском парном турнире забрал Китай

Заключительные встречи на 53-м чемпионате мира настольного тенниса в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая 2015 года) получились сугубо китайскими – 3 мая в личном турнире мужчин и парном турнире женщин выступили исключительно представители китайской школы настольного тенниса.

Это легко разглядеть по фотографиям внизу.

Хотя, формально, две бронзовые награды в женских парах достались Сингапуру, Нидерландам и Польше – две последние страны играли в интернациональном дуэте. Что в данном случае почти оксюморон. Пара как бы интернациональная, только профессиональные спортсменки с материкового Китая.

Такие же, как в Сингапуре.

Где по-прежнему отсутствует сколько-нибудь внятная школа.

Мужской личный турнир чемпионата мира, наконец, выиграл №1 Ma Long – китайского спортсмена настольного тенниса к этому дню готовили. В марте 2015 года вернули на первую строку мирового рейтинга.

Тогда же говорилось, что совершенно необязательно Ma Long выиграет в Сучжоу-2015, но расчистить поляну не вредно. Как бы на всякий случай. Китайское планирование иногда подразумевает импровизацию. Аудитория это наблюдала не раз и не два...

03.05.2015-ЧМ-2015: китайские женщины собрали все медали личного турнира, мужчины Китая маневр повторят

Последние европейские спортсмены настольного тенниса – №7 Boll Timo и №56 Franziska Patrick из Германии – проиграли в личном четвертьфинале. 3 мая награды разыграют четыре китайских теннисиста. Ровно это же 2 мая проделали китайские женщины.

Забрали все четыре награды личного турнира ЧМ-2015.

Собственно, последствия напрашиваются. Международная федерация настольного тенниса провела косметическую реформу – сократила число пар на чемпионатах мира до 2 от страны и вернула интернациональные дуэты, что находились под запретом с 2001 года.

Теперь можно делать очередной шаг.

Сократить представительство в личном турнире чемпионата мира до 2 мужчин и 2 женщин, а можно и до 1, как на юношеских Олимпийских играх – они прошли в 2014 и 2010 годах.

Никто особо не жаловался.

Любая спортивная дисциплина – это, прежде всего, бизнес. Когда ему что-то мешает, то это "что-то" подсократить бывает не вредно. Если других путей исправить ошибку 50-х годов прошлого века не отыскивается.

Речь идет о неравенстве, которое закладывалось именно тогда. Дикие страны (Китай, Северная Корея, СССР...) в простых вещах иногда действительно могут перегонять западный мир. Выходит, допустим, на балкон местный генсек компартии и говорит – копаем земляной ров отсюда и до обеда.

За работу, товарищи...

02.05.2015-Мужские пары Китая выиграли "золото" и "серебро" ЧМ-2015 настольного тенниса

Другая Азия – Южная Корея и Япония – не смогла противостоять китайским дуэтам в полуфинале чемпионата мира настольного тенниса в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая 2015 года) и золотая медаль была разыграна, в соответствии понимания момента.

И той нужности, что китайские спортсмены пока демонстрируют. Победил мужской дуэт №2 Xu Xin и №3 Zhang Jike, хоть совсем не плоха и другая пара – №4 Fan Zhendong (22 янв. 1997) и №16 Zhou Yu, но как бы, не по чину. Хватит и серебряной награды.

Европейские дуэты, а вместе с ними и остальной мир настольного тенниса не смогли конкурировать всерьез. И проиграли раньше полуфинала. Хотя международная федерация настольного тенниса постаралась – сократила число пар от страны до двух.

Китай мог делегировать по три мужские и женские пары, как хозяин площадки. Но ему сказали – делиться надо. И возникли интернациональные дуэты. Мужской – №1 Ma Long, Китай и №7 Boll Timo, Германия и женский – Li Xiaodan, Китай и №111 Komwong Nanthana, Таиланд...

02.05.2015-Два спортсмена Германии в личном четвертьфинале ЧМ-2015 настольного тенниса

Последний шанс Европы на 53-м чемпионате мира в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая 2015 года) – мужской личный четвертьфинал и два германских спортсмена настольного тенниса: №7 Boll Timo и №56 Franziska Patrick.

Он состоится 2 мая, тогда как четыре женщины уже в полуфинале.

Китайские женщины.

За распределением наград можно не следить. Прикинут заслуги, обсудят планы на будущее и 2 мая назовут очередного чемпиона мира из Китая – делать ставки бессмысленно. Это теперь сугубо внутреннее дело.

В парном и смешанном турнире (в миксте уже назван чемпион) медали достанутся представителям азиатской школы настольного тенниса: Китай, Южная и Северная Корея, Гонконг, Япония, Сингапур.

Мужские дуэты завершат выступления 2 мая, женские – 3 мая. Так что, личный четвертьфинал мужчин – это последняя интрига. Китай немного рискнул. Аккуратно вывел из игры №2 Xu Xin – за выход в четвертьфинал он проиграл земляку №14 Fang Bo со счетом 3:4 и в последней партии 11:13, перед этим взяв медицинский тайм-аут.

№2 Xu Xin потянул левое плечо.

Смотрите видео на YouTube здесь (на 3 минуте и 50 секунде)...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное