Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клан Вин Чун - Wing Chun Clan

  Все выпуски  

Клан Вин Чун - Wing Chun Clan Намерение разума в Вин Чун


Намерение разума в Вин Чун
Намерение – это одна из самых непонятых (недооцененных) концепций во внутренней работе в боевых искусствах. Мы постараемся разъяснить, что, на самом деле, это очень простое понятие.

Все мы применяем намерение каждый день, но делаем это на подсознательном/бессознательном уровне. Например, когда мы бросаем мяч, мы по опыту знаем, что если мы расслабим руку и прицелимся далеко, то мяч пролетит дальше, чем, если мы применим много силы, но сконцентрируемся на руке. Другими словами, мы фокусируемся за пределами тела. Концентрируемся за пределами своего тела.
Существуют две основные причины для применения нами намерения, и обе эти причины связаны с силовыми методами. Одна – задействовать основные мышцы, а вторая – достигнуть разъединения подвижных частей (тела). Подобное разъединение подвижных частей тела лучше всего наблюдать в бейсболе, когда у питчеров в момент броска мяча происходит максимальное разъединение бедра и плеча. Для того чтобы развить этот навык, лучше сначала поработать над мускулатурой, а потом уже над разъединением.

Представьте, что вы практикуете Тайцзи. Без инструкций вы, скорее всего, будете махать руками вокруг себя, почти не задействуя основные мышцы. А если сейчас мы вам скажем, что выполняя движение, вы как будто вращаете в руках воображаемый мяч, и этот воображаемый мяч тяжёлый, то вы начнёте задействовать основные мышцы. Вы будете помнить ощущение от поднятия тяжёлой коробки, и вы будете знать, что нужно согнуть колени и держать спину прямо.

По сути, эта визуализация поможет вашему телу достигнуть правильного (относительного) расположения (тела), необходимого для генерации максимальной силы. Это потребует практики, и может занять годы, чтобы достигнуть совершенства, но конечная цель заключается в том, чтобы научиться выстраивать своё тело таким образом, как будто оно находится под воздействием силы до того, как оно окажется под воздействием силы.

Причина для этого очевидна, если объяснять в условиях боя. Полезно научиться выстраивать своё тело так, чтобы оно генерировало силу до того, как вы столкнётесь с противником, чтобы вы могли дестабилизировать его во время контакта. Проблема заключается в том, что большинство людей могут достигнуть такого правильного расположения тела только тогда, когда сила уже воздействует на их структуру/скелет. Таким образом, мы должны использовать намерение, чтобы производить выстраивание правильного расположения тела по своему желанию/произвольно. Самый простой способ сделать это – представить, что мы поднимаем предмет, и это часть функции/предназначения воображаемого мяча Тайцзи, которую можно найти во многих формах.

Как только мы овладели этим навыком, приступаем ко второму этапу – научиться представлять, как разбрасываем эту силу вокруг себя. Цель этого упражнения – достигнуть разъединения частей тела, как у питчера в бейсболе. Если мы научимся это делать, мы сможем задействовать основные мышцы не как твёрдый блок, а как пружину. Это достигается, во-первых, путём скручивания корпуса/туловища, а потом и всего тела. Именно скручивание корпуса приведёт к разъединению бедра и плеча, которое мы наблюдаем у питчеров в бейсболе. В некоторых системах это упражнение называется движением по спирали, и это основа для всех методов генерирования силы продвинутого уровня. Такое упражнение можно найти не только в бейсболе, но и в гольфе, теннисе, футболе, боксе, и даже у бегунов.
Как только метод изучен, практикующий может свободно экспериментировать над применением намерения. Размер мяча может меняться от очень большого до чрезвычайно маленького. Он может быть тяжёлый или лёгкий, и его можно бросать под разными углами. Когда мы достигнем успеха (в овладении этим навыком), бросковая аналогия больше не нужна, поскольку это только начальная идея. В конечном итоге, цель заключается в том, чтобы разум опережал тело, чтобы наша структура/скелет могла достигнуть разъединения и создать вектор силы по нашему желанию во время контакта с противником.

Традиционное объяснение понятия “намерение”.

Классическое объяснение понятия “намерение” следующее: “Намерение и сила – это император, а кости и плоть – его министры”.

Ключом к достижению мастерства в искусстве работы с внутренними качествами (internal arts) является понимание Шень И Ци (Shen Yi Qi). Шень – это “дух”, И - это “намерение”, а Ци – жизненная энергия. Невозможно получить прямой доступ к духу/духовному началу, и это отражает наши реальные ценности, моральные принципы и добродетельность. К Ци (Chi) также нельзя получить прямой доступ, и можно охарактеризовать, как внутреннюю силу, полученную в результате внешнего воздействия путём чрезмерного правильного расположения частей тела. Она отличается от грубой силы тем, что этот тип силы с учётом расположения частей тела, при котором задействуются естественные структурные компоненты тела (кости и связки) для создания краткосрочной/узконаправленной силы вместо более обычной мышечной силы, которую мы используем каждый день.

Это не эзотерическая сила, и её, по сути, используют многие известные спортсмены. Очевидным примером является то, что спортсмены, поднимающие тяжести, используя правильное структурное расположение тела для поднятия веса, задействуют при этом минимум физической силы.

Намерение доступно напрямую, и используется для достижения Ци. Как вышесказано, визуализация поднятия мяча может привести к определённому структурному выстраиванию тела, что позволит нам создать огромную силу. Эта визуализация и есть намерение. И то, что мы двигаем и вращаем этот мяч, мобилизует нашу Ци, создавая новые структурные выстраивания тела под новыми углами.

Javier Garcia https://www.facebook.com/groups/wingchunclan/ Видеоканал: https://www.youtube.com/channel/UCfggrl4GBIy8R5h467GTZpg

В избранное