Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КБП приступает к сборке систем противовоздушной обороны Панцирь-С1


КБП приступает к сборке систем противовоздушной обороны Панцирь-С1

В ноябре этого года Конструкторское бюро приборостроения (КБП, г. Тула) приступит к сборке первых самоходных орудийных установок ближнего радиуса действия/противовоздушных ракетных систем класса «земля-воздух» Панцирь-С1 96К6 для ОАЭ.
Доля заказов на системы Панцирь-С1 оценивается в 2,6 млрд. долларов США от общей суммы экспортного портфеля заказов КБП, составляющего более 3 млрд. долларов США.
В 2000 г. ОАЭ подписали контракт на сумму 734 млн. долларов США на разработку и поставку 50 систем Панцирь-С1. По условиям контракта разработка системы запланирована на 2 года, и в рамках общего трехлетнего срока все 50 систем должны быть отгружены в ОАЭ тремя партиями.
Однако сроки разработки затянулись, поскольку московское предприятие «Фазотрон» не завершило в срок разработку РЛС сопровождения и наведения «Шлем». В результате КБП вынуждено было искать замену данному разработчику.
В 2003 г. с ОАЭ подписан дополнительный контракт стоимостью 66 млн. долларов на проведение научно-исследовательских и проектных работ. При этом суммарная стоимость контракта на программу Панцирь-С1 для ОАЭ возросла до 800 млн. долларов США.
Начало поставок системы в ОАЭ намечено на 2007 г. Поставки - согласно договоренности - будут выполняться в такой последовательности: 12 единиц в 2007 г., 24 единиц в 2008 г. и 14 единиц в 2009 г. Все системы будут поставляться на колесных платформах грузовых машин фирмы MAN (колесная формула 8х8), закупленных ОАЭ.
На сегодня подписаны контракты на закупку системы Панцирь-С1 и двумя другими заказчиками, однако КБП отказалось раскрыть информацию о них. Еще пять заказчиков, относящихся не только к арабскому миру, но также к Северной Африке, Юго-Восточной Азии и европейским государствам-членам НАТО, уже прислали запросы на покупку системы Панцирь. В частности, Греция весьма заинтересовалась системой Панцирь-С1 и готова прислать делегацию от МО Греции в г. Тулу для тщательного изучения данной системы.
Если представленные заявки обернутся заказами, портфель заказов КБП на систему Панцирь-С1 может превысить 5 млрд. долларов США.


----
Ознакомиться со всеми статьями и получить любую справочную информацию вы можете на сайте
www.army-guide.com/rus
Если Вы хотите бесплатно увидеть свою статью в этой рассылке, пишите по адресу
info@army-guide.com

В избранное