Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация для призывников и военнослужащих - отсрочки по учебе: что нужно знать обучающимся?


Отсрочки по учебе: что нужно знать обучающимся?

1 сентября начался новый учебный год, и, казалось бы, про призыв на военную службу можно забыть. Но для того, чтобы повестка в армию не застала вас врасплох, нужно немного знать закон. Ведь количество отсрочек по обучению ограничено, а для того, чтобы ваша отсрочка продолжала действовать, необходимо соблюдать определенные правила.

Разделим всех обучающихся на 3 основные группы
1) учащиеся школ
2) учащиеся колледжей (получающие среднее профессиональное образование)
3) учащиеся ВУЗов (получающие высшее образование)

Что касается аспирантов, то им мы позже посвятим отдельную тему.

Первая группа

Если 18 лет вам исполняется в 10 или 11 классе, отсрочка от призыва на военную службу для вас актуальна. Вам нужно взять справку по Приложению 1 (выдается в школе, обратитесь по этому вопросу к заместителю директора школы по безопасности) и представить ее в военкомат. Отсрочка будет действовать до окончания школы, затем вы получите возможность продолжить обучение в ВУЗе. После окончания школы вас не заберут в армию в том случае, если вы наберете минимальный проходной балл ЕГЭ: это позволит вам получить отсрочку для поступления, и действовать она будет до 1 октября.

Если 18 лет вам исполняется после окончания школы, то отсрочка для обучения в школе для вас не актуальна, но после окончания школы вы также сможете получить отсрочку для поступления до 1 октября. Продолжить обучение, пользуясь отсрочкой, вы сможете не только в ВУЗе (как ваши старшие коллеги), но и в колледже.

Вторая группа

Среднее профессиональное образование позволяет пользоваться отсрочкой в течение всего периода обучения, а не до 20 лет, как это было до 1 января 2017 года. Оформить отсрочку позволит справка по Приложению 2, которую нужно представить в военкомат. После окончания колледжа получить отсрочку для получения высшего образования уже не получится, так как отсрочек по обучению для граждан, получивших среднее профессиональное образование, не предусмотрено.

Третья группа

Высшее образование также предусматривает возможность получить отсрочку. Основанием для оформления отсрочки служит справка по Приложению 2, выдаваемая ВУЗом. Это может быть отсрочка для получения квалификации специалист или бакалавр. Получить квалификацию магистра вы сможете в том случае, если отсрочка для получения квалификации бакалавр была для вас первой. Отсрочка для поступления до 1 октября, при этом, не считается!

Добавим также, что отсрочка предоставляется на весь срок обучения и продолжает действовать в случае использования академического отпуска (не более 1 года) или перевода в другой ВУЗ (или в тот же ВУЗ, но на другую программу обучения). Отсрочка сохранится при переводе на образовательную программу того же уровня и в случае, если общий срок обучения увеличивается не более, чем на 1 год. В случае отчисления право на отсрочку будет утрачено, причем, даже если вы снова поступите в ВУЗ.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить бесплатную юридическую помощь у специалистов Военной коллегии адвокатов.

Председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы
Тригнин Владимир Геннадьевич

Ждем Вас на нашем сайте http://gvka.ru/

Наши адреса:

г. Москва, ул. Старая Басманная, д.25, ст. м. «Бауманская»
+7 (495) 227-91-12
+7 (495) 643-76-69
+7 (495) 227-91-13 (для военнослужащих)

г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.56, ст. м. «Чернышевская»
+7 (812) 275-51-51
+7 (812) 719-65-58
+7 (812) 946-82-54 (для военнослужащих)


В избранное