Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация для призывников и военнослужащих - отмена повесток военкомата: когда закон вступит в силу?


Отмена повесток военкомата: когда закон вступит в силу?

В январе 2018 года в Государственной Думе был зарегистрирован законопроект № 361804-7 «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В случае вступления законопроекта в силу, явка граждан в военкомат будет осуществляться без повестки, а направление вызова в военкомат будет происходить по почте. С июня текущего года в процессе рассмотрения законопроекта не произошло никаких существенных изменений, но он включен в примерную программу на ноябрь.

Что изменится?

Данные поправки кардинально изменят существующую систему оповещения граждан о вызовах в военкомат. Если до настоящего времени часто можно просто не открывать дверь и избегать получения повестки под личную роспись, то после принятия закона такие действия будут прямо свидетельствовать об уклонении от призыва и влечь ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 328 УК РФ. Очевидно, что в этом случае уклоняться от вызовов в военкомат в течение длительного срока (6 месяцев или более) будет невозможно.

Данная практика давно используется в судах общей юрисдикции. Так, граждане, не получающие судебные повестки, считают оповещенными в случае доставки вызова через отделение почтовой связи. Многие граждане путают термины «доставка» и «вручение». Согласно закону, для того, чтобы гражданин считался оповещенным, достаточно факта доставки повестки по месту жительства, а факт ее фактического вручения непосредственно адресату не имеет значения. И такая система успешно работает, позволяя стороне, заинтересованной в завершении судебного разбирательства, не зависеть от стороны, которая желает затянуть процесс.

Что ждет призывников?

В случае принятия законопроекта, представители военкомата будут доставлять повестку по адресу места жительства призывника, и этого будет достаточно, чтобы считать данного гражданина оповещенным, со всеми вытекающими последствиями. Данная мера призвана полностью искоренить такое явление, как уклонение от получения повесток.

Тем, кто не собирается проходить военную службу по призыву, следует задуматься об оформлении отсрочки или освобождения от призыва, и срочно начинать сбор всех сопутствующих документов. Законопроект был принят пока только в первом чтении, и до вступления поправок в силу еще есть время.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить бесплатную юридическую помощь у специалистов Военной коллегии адвокатов.

Председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы
Тригнин Владимир Геннадьевич

Ждем Вас на нашем сайте https://gvka.ru/

Наши адреса:

г. Москва, ул. Старая Басманная, д.25, стр.1, ст. м. «Бауманская»
+7 (495) 227-91-12
+7 (495) 643-76-69
+7 (495) 227-91-13 (для военнослужащих)

г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.56, ст. м. «Чернышевская»
+7 (812) 275-51-51
+7 (812) 719-65-58
+7 (812) 946-82-54 (для военнослужащих)


В избранное