Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация для призывников и военнослужащих - 27 лет: справка или военный билет?


27 лет: справка или военный билет?

В 2018 году судебная практика по вопросам, связанным с признанием граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, изменилась буквально кардинальным образом. Вероятно, это связано с тем, что большинство дел граждан, не согласных с решениями нижестоящих судебных инстанций, дошло до Верховного Суда Российской Федерации и подверглось тщательной судебной проверке. Итогом такого контроля стала отмена большого количества отказных решений по данной категории дел.

Мы изучили практику по данному вопросу и сделали подборку признаков, на основании которых можно сделать вывод об отсутствии оснований для признания граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и, как следствие, о наличии оснований для успешного обжалования подобного заключения.

1) Наиболее «слабым звеном» в деле оспаривания заключений призывных комиссий является срок, в течение которого гражданин может обратиться в суд. Этот срок установлен частью 1 статьи 219 КАС РФ и составляет 3 месяца. Как правило, граждан не вызывают на заседание призывной комиссии, в результате гражданин узнает о вынесенном заключении не сразу. Но важно то, что 3-х месячный срок начинает исчисляться с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Поэтому для того, чтобы срок не считался пропущенным и суд вам не отказал по данному основанию, вы должны обосновать дату получения информации о вынесенном заключении (дата получения копии решения призывной комиссии).

2) При оценке законности заключения призывной комиссии следует учитывать обеспечение реальной возможности вашего присутствия на ней. Ведь, явившись на заседание призывной комиссии, вы можете привести свои доводы, представить дополнительные документы. Иными словами, имеете возможность обосновать свою правовую позицию. Кроме того, присутствие на таком заседании, согласно части 1.1 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является вашим правом. Лишение вас этого права может являться основанием для отмены заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

3) На незаконность заключения призывной комиссии также указывает отсутствие надлежащего оповещения. Не стоит забывать, что о необходимости явки на мероприятия, связанные с призывом, граждане оповещаются повестками военного комиссариата. Оповещение происходит в порядке, установленном частью 2 статьи 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - повестки вручаются обязательно лично и обязательно под роспись. Также повестки могут направляться для вручения по месту работы или учебы. Отсутствие надлежащего оповещения - основание для отмены заключения призывной комиссии.

4) Также нужно обратить внимание на наличие оснований для освобождения от призыва (отсрочки) или невозможность призыва в определенное время. Это касается граждан, являющихся педагогическими работниками и которых просто не могли призывать в определенный период, граждан, которые обучались в аспирантуре и имели в связи с этим право на отсрочку, а также граждан, получивших ученую степень кандидата наук и, соответственно, право на освобождение от призыва. Заключение, вынесенное при наличии подобных ситуаций, также может быть отменено судом.

Если вам скоро исполнится или уже исполнилось 27 лет, мы рекомендуем получить подробную консультацию адвоката по данному вопросу. Мы проведем комплексную оценку вашей ситуации и поможем совершить правильные действия, не допустить принятия необоснованного решения или оспорить его.

Председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы
Тригнин Владимир Геннадьевич

Ждем Вас на нашем сайте https://gvka.ru/

Наши адреса:

г. Москва, ул. Старая Басманная, д.25, стр.1, ст. м. «Бауманская»
+7 (495) 227-91-12
+7 (495) 643-76-69
+7 (495) 227-91-13 (для военнослужащих)

г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.56, ст. м. «Чернышевская»
+7 (812) 275-51-51
+7 (812) 719-65-58
+7 (812) 946-82-54 (для военнослужащих)


В избранное