Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация для призывников и военнослужащих - весенний призыв 2019: новости для призывников


Весенний призыв 2019: новости для призывников

Призыв начнется уже 1 апреля, и призывникам следует знать изменения, которые вступают в силу в текущем году и могут тем или иным образом затронуть их права. На что же следует обратить внимание в первую очередь?

1) Благодаря апрельскому и майскому Постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации, отсрочку от призыва на военную службу теперь без проблем могут получить учащиеся колледжей и ВУЗов. Напомним, Конституционный Суд указал на необходимость предоставления отсрочки учащимся в магистратуре, для которых очередная отсрочка является третьей, а также учащимся колледжей, получившим первую отсрочку для окончания 11 класса школы.

2) Также следует выделить фактическое упразднение военных кафедр и создание так называемых военных учебных центров (не стоит путать с учебными военными центрами, которые тоже отходят на второй план). Вновь созданные военные учебные центры все еще предусматривают возможность подготовки по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо по программам военной подготовки солдат, матросов запаса (ранее этим занимались военные кафедры), но можно предположить, что в будущем акцент будет сделан именно на программах военной подготовки для прохождения военной службы по контракту.

3) Закон, который должен отменить повестки и обязать призывников самостоятельно являться в военкомат (законопроект № 361804-7) все еще ожидает своего рассмотрения и включен в примерную программу Государственной Думы не текущий месяц. Стоит обратить внимание на то, что штрафы за неисполнение обязанностей по воинскому учету предлагают повысить. В настоящее время максимальный размер штрафа составляет 500 рублей, но в случае принятия поправок в главу 21 Кодекса об административных правонарушениях он может возрасти до 3000 рублей.

4) Отсрочка для поступления, предоставляемая выпускникам школ до 1 октября, продолжает действовать. Отсрочки для магистров (как мы написали выше) и аспирантов очной формы также продолжают действовать. Чтобы спокойно поступить в магистратуру или аспирантуру, стоит воспользоваться так называемыми последипломными каникулами.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить бесплатную консультацию у специалистов Военной коллегии адвокатов.

Председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы
Тригнин Владимир Геннадьевич

Ждем Вас на нашем сайте https://gvka.ru/

Наши адреса:

г. Москва, ул. Старая Басманная, д.25, стр.1, ст. м. «Бауманская»
+7 (495) 227-91-12
+7 (495) 643-76-69
+7 (495) 227-91-13 (для военнослужащих)

г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.56, ст. м. «Чернышевская»
+7 (812) 275-51-51
+7 (812) 719-65-58
+7 (812) 946-82-54 (для военнослужащих)


В избранное