Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация для призывников и военнослужащих - снятие с учета при выезде за границу


Снятие с учета при выезде за границу

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, который выезжает из Российской Федерации на срок более шести месяцев, обязан явиться в военкомат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета.

В военкомате призывник должен представить заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается приписное удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Также при явке в военкомат необходимо предоставить документы, подтверждающие пребывание призывника за границей (копия визы, вид на жительство, справка из учебного заведения, копия трудового контракта и прочее).

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. На руки призывнику выдается справка, подтверждающая снятие с воинского учета в связи с выездом за границу.

При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет, и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается приписное удостоверение.

Если призывнику, постоянно проживающему за пределами Российской Федерации, исполняется 27 лет, его личное дело уничтожается в установленном порядке.

Стоит отметить, что если гражданин, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, его могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете получить бесплатную консультацию у специалистов Военной коллегии адвокатов.

Председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы
Тригнин Владимир Геннадьевич

Ждем Вас на нашем сайте https://gvka.ru/

Наши адреса:

г. Москва, ул. Старая Басманная, д.25, стр.1, ст. м. «Бауманская»
+7 (495) 227-91-12
+7 (495) 643-76-69
+7 (495) 227-91-13 (для военнослужащих)

г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.56, ст. м. «Чернышевская»
+7 (812) 275-51-51
+7 (812) 719-65-58
+7 (812) 946-82-54 (для военнослужащих)


В избранное