Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация для призывников и военнослужащих - весенний призыв в условиях пандемии


Весенний призыв в условиях пандемии

Как известно, 30 марта 2020 года был опубликован Указ Президента РФ о призыве на военную службу. То есть призыв на стали отменять или переносить из-за эпидемии COVID-19. А это значит, что молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, должны быть отправлены в войска. Однако Министр обороны Шойгу пообещал 14-дневный карантин всем без исключения новобранцам. Он также сообщил, что первые отправки к местам прохождения военной службы должны начаться позже обычного - не ранее 20 мая.

Как сейчас реагировать на повестку из военкомата?

Многие из призывников, которым ранее была вручена повестка на конец марта или начало апреля, неожиданно столкнулись с другой сложностью: когда они захотели исполнить свой конституционный долг, их просто не пустили в военкомат. Особо настойчивым переписали повестки на 20-е числа апреля, остальным же просто предложили ожидать нового вызова.

По имеющейся сейчас информации в военкоматах объявлен «негласный карантин» - распоряжение военных комиссаров субъектов, предписывающее не пускать посетителей в военкомат. Сложности возникли и у молодых людей, направленных на обследование: многие больницы в условиях пандемии не принимают призывников. Но никакой ответственностью юношам это точно не грозит, так как в больницу нельзя попасть по независящим от них причинам.

Что же делать призывникам?

Конечно, нужно ждать окончания пандемии и вынужденных выходных, которые могут продлиться вплоть до майских праздников, в том числе и в военкоматах. Главное - не забыть явиться в военкомат по окончанию действия уважительной причины, так как иначе может наступить ответственность уже за уклонение от призыва. Ну а мы будем держать вас в курсе происходящего в наших социальных сетях.

Председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы
Тригнин Владимир Геннадьевич

Ждем Вас на нашем сайте https://gvka.ru/

Наши адреса:

г. Москва, ул. Старая Басманная, д.25, стр.1, ст. м. «Бауманская»
+7 (495) 227-91-12
+7 (495) 643-76-69
+7 (495) 227-91-13 (для военнослужащих)

г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.56, ст. м. «Чернышевская»
+7 (812) 275-51-51
+7 (812) 719-65-58
+7 (812) 946-82-54 (для военнослужащих)


В избранное