Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЗАКОННОЕ И НЕЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА


Вопрос получения военного билета волнует многих граждан призывного возраста. Этим пользуются различные организации-мошенники, предлагая за определенную сумму получение военного билета. Этим пользуются должностные лица военных комиссариатов. Вы наверняка встречали объявления в интернете о продаже военного билета? Слышали предложения в подземных переходах? Знаете историю о том, как знакомый знакомого подкупил врача и прочее. Как ни странно, люди соглашаются на подобные предложения. Соглашаются на содействие мошенникам. Соглашаются на нарушение закона.

Знаете ли вы, что такое поведение уголовно наказуемо? Знаете ли, что такой военный билет не имеет силы?

Например, при покупке военного билета или заказе его через Интернет вы совершаете  преступление, предусмотренное статьей 327 Уголовного Кодекса РФ.

Данное действие незаконно и не имеет никакого смысла для призывника. Военный билет свидетельствует об отношении гражданина к военной службе, однако поддельный военный билет не свидетельствует ни о чем, так как зачисленные в запас граждане (не подлежащие призыву) числятся в соответствующей базе военного комиссариата. При обнаружении у призывника документа, которого у него быть не должно – он будет по-прежнему подлежать призыву и при этом понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством (лишение свободы на срок до 2 лет). Ваши деньги будут потрачены напрасно.

Кроме того, при покупке военного билета человек может остаться «с пустыми руками». Продавец такого билета может исчезнуть после передачи денег.

Покупка военного билета у должностного лица также уголовно наказуема. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника в значительном размере наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

Кроме того, должностное лицо может быть снято со своей должности до оказания «помощи призывнику». При этом гражданин не получает военного билета и лишается своих денег.

Выявить поддельный документ очень просто. В военных комиссариатах часто проводятся проверки о законности вынесения соответствующих решений, о законности выдачи военных билетов, проверки также проводятся в поликлиниках. Работодатели при трудоустройстве проводят свои проверки, направляют запросы.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:
- подделка военного билета уголовно наказуема
- есть высокий риск заплатить «за воздух»
- подделку военного билета легко выявить

В отличие от незаконного способа получения военного билета существует легальный способ получения освобождения от службы в вооруженных силах – обращение за помощью к адвокату. Этот способ, конечно, более долгий и требует соблюдение всех норм закона, тщательный подход и определенный алгоритм действий, зато он не влечет уголовного наказания, признания военного билета недействительным, потери денежных средств (ответственность адвоката застрахована). Узнать о законном способе получения военного билета вы можете на сайте коллеги или на приеме у адвоката.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/club1232443

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное