Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ВОЕНКОМАТОВ ДО НАЧАЛА ПРИЗЫВА И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЗЫВА?


В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, на основании указов Президента Российской Федерации.

Исключение составляют следующие категории граждан: граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. Граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря. Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Призывные мероприятия могут проводиться только в числа весеннего призыва и числа осеннего призыва.

Таким образом, в соответствии с указанной статьей осуществлять призывные мероприятия в отношении призывника в нарушение периода весеннего призыва или периода осеннего призыва запрещено.

Медицинское освидетельствование, проведенное вне сроков весеннего и осеннего призыва, незаконно. Действия сотрудников военкомата неправомерны. Результаты такого освидетельствования можно обжаловать в суде.

Если сотрудник военкомата вручает повестку на медицинское освидетельствование с датой явки, не соответствующей весеннему или осеннему призыву, требование прийти в указанный день для прохождения медкомиссии является незаконным. Такую повестку необходимо обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/club1232443

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное