Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ПОВЕСТКИ ДО НАЧАЛА ПРИЗЫВА


В ряде регионов России распространена практика вручения гражданам призывного возраста повесток на период до 1 апреля или 1 октября. В качестве причины явки в них, как правило, указывается «для уточнения данных воинского учета». В связи с тем, что данные повестки зачастую приходят в самый неподходящий момент (например, в период подготовки к государственным экзаменам, пересдачи последней сессии), да и указанная выше причина явки не относится к мероприятиям, связанным с призывом, возникает большое количество вопросов, как следует поступать в данной ситуации.

С одной стороны, широко распространено мнение, что, поскольку в качестве причины явки указаны некие непонятные действия, которые к мероприятиям, связанным с призывом, не относятся, то и обязанность явки по данной повестке законом не определена. Что же касается «уточнения данных», то есть правила воинского учета. Данные правила определяют исчерпывающий перечень обязанностей призывника, за неисполнение которых предусмотрена административная ответственность. Следовательно, если к гражданину есть претензии, в отношении него должна быть проведена соответствующая административная процедура. Если же претензий нет, то и являться по указанной повестке он не обязан. Более того, гражданин, в силу статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан исполнить свои обязанности по воинскому учету (например, сообщить об изменении семейного положения) самостоятельно, независимо от получения им повестки.

Однако данному мнению следует возразить то, что закон обязывает являться по повестке независимо от того, что в ней указано в качестве причины явки. Ведь именно за неявку по повестке предусмотрена статья 21.5 КоАП РФ («неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины»). Таким образом, формально, гражданин все же может быть привлечен к административной ответственности и в данном случае. Более того, в качестве обязанности гражданина, предусмотренной статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указана обязанность «явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет». Впрочем, данные требования без конкретизации для чего именно гражданин обязан явиться по повестке позволяют оппонентам призывника вызвать его буквально для чего угодно.

На мой взгляд, в данной ситуации следует руководствоваться не только требованиями закона, который противоречив и содержит массу пробелов, но и логикой, а также теми целями, которые ставит перед собой призывник, являясь в ОВК. Так, если гражданин считает, что он имеет законные основания для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, то ему представляется шанс лишний раз заявить об этом и представить необходимые документы в военкомат. Более того, если, несмотря на отсутствие упоминания об этом в тексте повестки, в отношении гражданина все же проводятся мероприятия, связанные с призывом, он может сослаться на процедурные нарушения (проведение таковых вне призывного периода, не указание в повестке истинной цели вызова) в жалобе в вышестоящую призывную комиссию в суд. При этом помимо «материальных» (медицинских и иных) у призывника появляются и «процессуальные» или «формальные» основания для отмены любого принятого в отношении него решения.

Мы можем сделать вывод, что по данным повесткам стоит являться в военкомат. Однако перед этим следует четко поставить перед собой цель, которую Вы преследуете, и выработать алгоритм действий. По поводу последнего не следует пренебрегать помощью юриста.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное