Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




КОМПЕТЕНЦИЯ СУДА В ВОПРОСЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ


Основное количество судебных дел связано с тем, что призывники не согласны с заключением о годности к военной службе, вынесенным в отношении них по итогам медицинского освидетельствования, в результате чего призывные комиссии выносят решения о призыве. Как правило, обжалуемые заключения о годности связаны с игнорированием врачами-специалистами, проводящими медицинское освидетельствование призывников, представляемых призывниками медицинских документов, либо с неправильной квалификацией содержащихся в медицинской документации призывника диагнозов с точки зрения требований расписания болезней. В крайнем случае, ситуация осложняется тем, что медицинские учреждения, проводящие дополнительные обследования призывников, «не замечают» имеющиеся у призывников заболевания. Почти в любом случае речь идет о двух основных вопросах:
1) Есть ли у призывника то или иное заболевание
2) Под какую категорию годности оно подпадает

Для разрешения первого вопроса суду следует предоставить максимум имеющихся медицинских документов (карта амбулаторного или стационарного больного, история болезни, результаты клинических и иных исследований и пр.). Экспертиза (в данном случае, судебно-медицинская) может быть назначена лишь в случае, если в представленных документах имеются противоречия, разрешить которые суду не позволяет отсутствие специальных познаний в области медицины. Если противоречий нет, суд должен принимать указанные документы в качестве доказательств.

Ответ на второй вопрос (то есть вопрос определения категории годности к военной службе) формально является предметом военно-врачебной экспертизы, поскольку освидетельствование призывников, согласно п.3 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проводится в порядке, определяемом Положением о военно-врачебной экспертизе. Однако, как и в более ранних редакциях, новое Положение о ВВЭ (утв. Постановлением Правительства РФ  от 4 июля 2013 г. N 565, вступило в силу 01.01.2014) не указывает на призывников, как на лиц, проходящих освидетельствование в рамках Положения о ВВЭ. Следовательно, вопрос о том, является ли медицинское освидетельствование призывников военно-врачебной экспертизой или нет, по-прежнему остается открытым.

Именно поэтому разные суды по-разному относятся к вопросу о необходимости назначения военно-врачебной экспертизы. Одни считают, что любое сопоставление диагнозов и статей Расписания болезней является военно-врачебной экспертизой и должно осуществляться только экспертами и только в рамках экспертизы. Другие - что экспертиза необходима лишь тогда, когда та или иная статья Расписания болезней не указывает прямо на тот или иной диагноз, а в противном случае - определить категорию годности, или, как минимум, проверить законность заключения врача-специалиста, суд может и без привлечения экспертов путем простого сопоставления формулировки диагноза и статьи Расписания болезней.

В последнее время судебная практика идет по второму пути и суды все более и более склоняются к тому, что четкая формулировка того или иного диагноза в Расписании болезней позволяет суду самостоятельно, не привлекая экспертов, проверить обоснованность и законность обжалуемого заключения о годности. Однако мне видится, что назначение по делу военно-врачебной экспертизы все же целесообразно в значительном числе дел данной категории, поскольку без однозначного и четкого определения категории годности, которая должна быть присвоена гражданину, восстановление нарушенных прав затруднительно.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное