Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника" Что важно знать о постановке на воинский учет?




ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ?

Если вам в этом году исполняется 17 лет, вы должны пройти первоначальную постановку на воинский учет до 31 марта. Что делать, если вы не успели пройти это мероприятие, какие проблемы могут возникнуть при первоначальной постановке и что делать в спорных случаях? На все эти вопросы отвечают специалисты коллегии адвокатов «Призывник».

1) Что делать, если я не успеваю пройти постановку на воинский учет до 31 марта?

В этом случае вы можете встать на воинский учет в любое другое время. Такая ситуация часто встречается у тех, кто проживает или учится за рубежом. В таком случае, на учет необходимо встать по прибытии в Российскую Федерацию.

2) Что делать, если я не согласен с результатами постановки на воинский учет?

Сначала выясните, на основе каких документов было вынесено неправильное решение. Часто одни документы могут игнорироваться членами призывной комиссии, а по другим может быть вынесено необоснованное решение.
Оспорить решение комиссии вы можете в суде, можно инициировать и провести независимую военно-врачебную экспертизу, а также можно попробовать отменить принятое решение в досудебном порядке.

3) Что означает формулировка «лечение»?

В этом случае вам присваивают категорию годности «Г», и по достижении 18-летнего возраста вам необходимо будет обследоваться и пройти лечение, по результатам которого и будет приниматься окончательное заключение комиссии. Обязательно обратитесь за рекомендациями к специалисту в области военно-врачебной экспертизы.

4) Какие категории годности могут установить по результатам постановки на воинский учет?

Точно такие же, как и при призыве на военную службу:
А - полностью годен
Б - годен с незначительными ограничениями
В - ограниченно годен
Г - временно не годен (лечение)
Д - не годен

5) Я страдаю непризывным заболеванием, а мне поставили «лечение». Стоит ли спорить это решение или оставить все так, как есть?

Если ваше заболевание соответствует категории годности «В» или «Д», то эту категорию вам могут установить уже при первоначальной постановке на воинский учет. Стоит добиваться этого, поскольку граждане, признанные, например, ограниченно годными, сразу отправляются на призывную комиссию для рассмотрения вопроса о зачислении в запас (признанные не годными - для освобождения от призыва). В иных случаях вам запросто предоставят отсрочку по учебе.

6) Если я признан ограниченно годным при постановке на воинский учет, может ли мне быть предоставлена отсрочка по учебе?

Если вы признаны ограниченно годным к военной службе, вас должны зачислить в запас. Отсрочку вам могут предоставить в том случае, если вас освидетельствовали по категории годности «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).

7) Если я постоянно проживаю за пределами Российской Федерации, подлежу ли я постановке на воинский учет?

Нет, такая категория граждан не подлежит постановке на воинский учет. Однако вы обязаны встать на воинский учет по прибытии на территорию Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, специалисты коллегии адвокатов «Призывник» с радостью помогут вам. Консультации проводятся бесплатно!

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26


В избранное