Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника" - что делать при облавах? 8 советов призывнику


 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБЛАВАХ? 8 СОВЕТОВ ПРИЗЫВНИКУ

Вторая половина призыва характеризуется практически ежедневными отправками в войска. Тех, кто не явился в военкомат самостоятельно и не имеет действующей отсрочки, часто отправляют в вооруженные силы против их воли с нарушением действующих законов.

Так какие права у вас есть? Как противостоять возможным правонарушениям? Какие полномочия есть у сотрудников военкоматов и полиции?

1) Запомните, что никто и ни при каких обстоятельствах не может лишать вас свободы. Ограничение права на свободу передвижения возможно только в определенных законом случаях и исключительно в порядке, установленном действующим законом. Во всех остальных случаях за ограничение вашей свободы виновные могут понести ответственность, в том числе, уголовную.

2) Обеспечение вашей явки в военкомат производится путем вручения повестки, лично и под роспись.

3) «Доставление» и «привод» должны осуществляться только в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях.

4) Доставление сотрудниками полиции возможно только в служебное помещение полиции или органа местного самоуправления сельского поселения. По закону даже «злостного уклониста» нельзя просто так доставить в помещение военкомата.

5) Привод, как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, может применяться только в том случае, если в отношении вас ведется производство по делу об административном правонарушении. В результате привода вас могут доставить в военкомат, но только для составления протокола об административном правонарушении. Применение данной меры возможно только в том случае, если вы, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, не явились по вызову без уважительной причины.

6) Если вам не представляется возможным вручить повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом, военный комиссар вправе направить в органы внутренних дел по вашему месту жительства обращение об установлении вашего местонахождения и об обеспечении вашей явки на мероприятия, связанные с призывом. Важно учесть, что в данном случае подразумевается вручение повестки под личную роспись, а не доставление или, тем более, привод.

7) Помните, что никто не вправе нарушать неприкосновенность жилища, если вы сами не допустите в свое жилое помещение посторонних лиц.

8) Обязательно получите письменный документ, фиксирующий факт совершения в отношении вас того или иного действия: если в отношении вас составили протокол - получите копию протокола, если вас привлекли к административной ответственности - возьмите копию постановления. Данные документы могут являться доказательствами вашей правоты впоследствии. Конституция Российской Федерации допускает оспаривание любых действий, тем или иным образом нарушающих или ограничивающих ваши права!

Если у вас остались вопросы, обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам коллегии адвокатов «Призывник». Призыв продлится до 15 июля, и у вас еще достаточно времени для защиты своих прав.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Контакты

в Москве:
2-й Смоленский пер., д.1/4
м. «Смоленская» (Филёвская линия)
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26


В избранное