Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника" - как санитарные правила влияют на предоставление отсрочек


 

КАК САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ ВЛИЯЮТ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТСРОЧЕК

Как известно, в юрисдикцию государства входит регулирование в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Такое регулирование включает в себя, в том числе, разработку правил и норм, которые определяют обязательные условия и требования, применяемые в той или иной сфере деятельности. Такие требования, в частности, введены к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях, а именно издан СанПиН от 29 декабря 2010 года N 18910.1 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Согласно данным нормам, оптимальный возраст для начала обучения в школе - 7 или даже 8 лет. На практике это приводит к тому, что дети достигают призывного возраста (18 лет) еще в период обучения в школе. И в их отношении призывная комиссия предоставляет отсрочку до окончания школы.

Получается, что часть детей, которые начали обучение в конкретном учебном году, достигнет призывного возраста еще во время обучения в школе, а часть - после. И они окажутся в заведомо неравных условиях в том случае, если решат, например, воспользоваться отсрочкой для обучения в магистратуре после получения квалификации «бакалавр».

На практике выходит, что фактически третья отсрочка для тех молодых людей, кто первую отсрочку получил для окончания школы, законом не предусмотрена. Однако такое положение дел прямым образом нарушает требования Конституции РФ, а именно статьи 19, провозглашающей равенство, как одно из основных условий успешной реализации прав и свобод человека и гражданина, а также реализации обязанностей, предусмотренных Федеральными законами.

Поскольку Конституция в Российской Федерации имеет прямое действие, в подобных ситуациях надлежит применять акт, имеющий высшую юридическую силу и, получается, что все молодые люди имеют право воспользоваться отсрочкой для обучения в магистратуре. И именно такие выводы положены в основу недавних постановлений Московского городского суда, принятых по аналогичным вопросам.

Если у вас остались вопросы, обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам коллегии адвокатов «Призывник».

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Контакты

в Москве:
2-й Смоленский пер., д.1/4
м. «Смоленская» (Филёвская линия)
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26


В избранное