Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военное дело

  Все выпуски  

Военное дело


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск №5 от 12 декабря 2004 года

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Новые материалы на сайте Военное дело

материалы от 22 ноября 2004 года
материалы от 24 октября 2004 года

Новости

22.11.2004

Пора восстановить ПВО

В начале будущего года у Грузии появится центральный командный пункт ПВО. Планируется, что он начнет функционировать в течение ближайших трех месяцев.

В последнее время Грузия начинает все больше внимания уделять контролю за воздушным пространством. Так, в третьей декаде ноября на военном полигоне Кулеви близ Поти пройдут 4-дневные летно-тактические учения сил ПВО. Планируется, что в учениях примут участие четыре штурмовика Су-25, два вертолета Ми-24 и необходимая для их обслуживания военная техника. Недавно Грузия восстановила зенитный ракетный комплекс С-125 и вскоре проведет его испытание.


22.11.2004

Учиться совместно с НАТО

Представители командования ВМС вооруженных сил Украины приняли участие в конференции по планированию международных учений «Blue Game-2005», которая прошла в городе Нортвуде (Великобритания). Темой предстоящих учений будет проведение миротворческой операции НАТО по урегулированию кризисной ситуации. В ходе активной фазы маневров планируется отработать боевое взаимодействие на уровне тактических групп, достичь полного контроля над воздушной, надводной и подводной обстановкой, провести минно-тральные операции.

В прошлом году представители украинского флота уже принимали участие в аналогичных учениях, которые прошли в районе южного побережья Норвегии. Особенностью тех маневров стали операция по обезвреживанию мин в зонах интенсивного судоходства и отработка взаимодействия с гражданскими структурами по контролю над судоходством.

http://www.redstar.ru/2004/11/23_11/n.html

22.11.2004

Нехватает средств

Строительство и ремонт кораблей в последние два-три года финансировалось ритмично. Но первый в нынешнем году случай “заморозки” ремонтных платежей Министерства обороны уже имеет место – не хватает средств на ремонт “Тулы”. Атомная подлодка была спущена на воду в мае нынешнего года после ремонта и модернизации на предприятии “Звездочка” в Северодвинске (Архангельская область).

Первый испытательный выход в море атомохода Северного флота К-114 “Тула” планировался на нынешнюю осень, однако возникшие проблемы с финансированием заказа сказались на темпах достроечных работ у причала и вынудили перенести сроки. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Тула" проекта 667БДРМ (по классификации НАТО “Дельта-4”) - построен на могучем Севмаше в Северодвинске в 1987 году. В результате модернизации на соседней “Звездочке” улучшены тактико-технические характеристики подлодки, она насыщена более современной техникой, оборудованием и сможет выполнять боевые задачи в течение 10 лет. Подводные ракетоносцы проекта БДРМ составляют основу морских стратегических ядерных сил России. Ранее “Звездочка” уже отремонтировала два корабля этой серии - головной крейсер "Верхотурье" и "Екатеринбург", еще одна однотипная подлодка "Брянск" находится сейчас в эллинге этой верфи. Помнится, аж сам Владимир Путин, попутешествовав на борту подлодки проекта 667БДРМ, назвал эти штуковины “морским оружием 21 века”. Все верно, но без денег и оружие не пальнет…

http://www.korabel.ru/news/view/shipbuilding/1100854019.html#1100854019

26.11.2004

Высказали заинтересованность

Улан-Удэнский авиазавод расширит поставки вертолетов Ми-171 в страны Латинской и Центральной Америки. Как сообщили на заводе, который входит в десятку наиболее динамично развивающихся предприятий оборонного комплекса России, вертолеты очень хорошо зарекомендовали себя на этом рынке. Так летающий в Мексике вертолет из Улан-Удэ, например, в отличие от западных аналогов хорошо переносит жару и пыль.

На выставке ФИДАЕ-2004, проходящей сейчас в Чили, машиной заинтересовались сразу несколько стран. Бразилия предполагает закупить после сертификации в этой стране партии вертолетов Ми-171А для силовых структур через компанию "Рособоронэкспорт". Гражданские организации Бразилии также проявили интерес к этим машинам и могут приобрести от 6 до 10 вертолетов. Заинтересованность в сотрудничестве с Улан-Удэ высказали также Перу, Аргентина, Чили и Парагвай. Ежегодно завод рассчитывает поставлять в страны Латинской Америки до 10 вертолетов, а также организовать лизинг своих винтокрылых машин в этом регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

http://www.vertolet-media.ru/

2.12.2004

Президент Украины Леонид Кучма утвердил программу развития ВиВТ до 2015 г.

КИЕВ, 2 декабря. (Корр.АРМС-ТАСС). Президент Украины Леонид Кучма утвердил программу развития ВиВТ до 2015 г. Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Евгений Шелест.

По его словам, в настоящее время завершается разработка целевой программы развития ВиВТ Вооруженных сил, которую планируется передать в правительство 2 декабря.

Среди основных приоритетов программы Е.Шелест назвал развитие высокотехнологических вооружений, средств разведки, авиатехники и средств ПВО.

Е.Шелест отметил, что военные будут добиваться доведения расходов на закупку и модернизацию ВиВТ до 35-40% бюджета оборонного ведомства. В 2005 г. планируется втрое увеличить расходы на эти цели по сравнению с 2004 г.

До 2009 г. в украинской армии планируется заменить или модернизировать 44% ВиВТ, в том числе в сухопутных войсках - около 25%, в Воздушных силах - около 50%.

Принятая правительством Украины в сентябре программа развития ВиВТ до 2015 г. оценивается примерно в 40 млрд грн (7,5 млрд дол). Программа предусматривает как модернизацию боевой техники ВС, так и закупку новой. В частности, модернизацию средств ПВО планируется проводить совместно с Россией.

Есть в документе раздел посвященный космосу. Запуск собственного спутника для МО, как и создание космических вооружений не планируется. Предусматривается использование спутников ДЗЗ для сбора информации в интересах МО, а также создание современных средств связи.

Ранее планировалось разработать этот документ на период до 2010 г., но процесс его принятия затянулся, поэтому срок реализации программы продлили до 2015 г.

http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=9588&cid=25

3.12.2004

Визит министра обороны России Сергея Иванова в Индию.

Продолжается визит министра обороны России Сергея Иванова в Индию. Накануне в Дели прошло заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству (ВТС). С российской стороны комиссию возглавил Сергей Иванов, а с индийской - глава военного ведомства Индии Пранаб Мукерджи. В ходе совместной работы были достигнуты важные договоренности. Например, в течение ближайших месяцев между Россией и Индией будет подписано соглашение о защите интеллектуальной собственности в сфере ВТС.

Индия рассматривает возможность закупки у России зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска» и реактивных систем залпового огня «Смерч», а также выражает заинтересованность в глубокой модернизации танков Т-72. Что касается танков Т-90, то, по мнению главы оборонного ведомства РФ, Индия еще 10-15 лет не сможет полностью самостоятельно производить эти танки без российских запчастей

Была достигнута договоренность, в соответствии с которой Москва и Дели, возможно, совместно займутся созданием нового легкого военно-транспортного самолета Ил-214, который должен прийти на замену таким самолетам, как Ан-12 и Ан-24.

Помимо этого, как сообщает Интерфакс-АВН, индийская сторона заявила о готовности приобрести у РФ для своих военно-морских сил три новых фрегата, подобных тем, что уже были поставлены Индии российской стороной. На Балтийском заводе были построены и переданы ВМС Индии три многоцелевых корабля проекта 11356 «Tabar» («Секира»), «Trishul» («Трезубец») и «Talwar» («Меч»). Контракт на их поставку общей стоимостью около 1 млрд. долларов был подписан 17 ноября 1997 года.Вместе с тем Сергей Иванов опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Россия планирует продать или поставить в лизинг Индии атомную подводную лодку класса «Акула» (проект 941). «Мы поставляем Индии дизельные подлодки и не исключаем их последующей модернизации. Что касается поставки атомной подводной лодки, то мы ее полностью исключаем», - заявил министр обороны РФ.

http://www.redstar.ru/2004/12/03_12/1_01.html

Огонь по своим

В ходе проходящих в Атлантическом океане совместных военно-морских учений аргентинский военный корабль обстрелял бразильский фрегат. Как говорится в заявлении командования ВМС Бразилии, по неосторожности был произведен выстрел из одного из орудий. В результате этого ЧП пострадали четверо бразильских моряков и аргентинский офицер. Все пятеро были доставлены в военный госпиталь Рио-де-Жанейро. Трое моряков после оказания медицинской помощи были выписаны, остальные двое пока остаются в клинике. Их состояние оценивается как стабильное. По словам врачей, жизни пациентов ничего не угрожает. Начато расследование данного инцидента.

http://www.redstar.ru/2004/12/03_12/n.html

Число военнослужащих возрастет

Колумбия намерена увеличить численность своих вооруженных сил в 2005 году на 30 тысяч человек. Как сообщил министр обороны Колумбии Хорхе Урибе, с помощью подобных мер правительство страны рассчитывает повысить эффективность борьбы с повстанческими группировками и укрепить государственную власть в отдаленных регионах. В 2005 г. колумбийское военное ведомство рассчитывает создать три батальона специального назначения для действий в высокогорных районах. Сейчас численность колумбийских вооруженных сил составляет 367 тысяч человек.

http://www.redstar.ru/2004/12/03_12/n.html
cвязаться со мной можно через сайт или по почте

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.army.soldiering
Отписаться

В избранное