Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как правильно косить от военкомата



Ответы на вопросы!
Здравствуй, дорогой читатель!

В этом и следующих выпусках рассылки ответим на вопросы, которые пришли нам с сайта. Естественно, будут рассмотрены только самые интересные и актуальные...


Вопрос: Здравствуйте! Скажите как мне поступить, если 11 апреля мне исполняется 25, а повестку подписал на 5 апреля(т.е. всего 6 дней до конца призывного возраста).
Это насмешка военкомата или просто кто-то хочет денег? Как мне протянуть эти 6 дней на законных основаниях?(именю жену и ребенка 3года).
Повестка о явке на призывной пунк(с вещами) для отправки в армиюю.

Ответ: Есть только 2 варианта таких действий со стороны военкомата:
1) Попытка заработать денег - т.е. получить взятку с такого призывника
2) Вы кому-то из руководства военкомата "перешли дорогу" (нахамили, вызывающе себя вели и т.д.)

Ситуация не простая. Если не явиться по этой повестке на сборный пункт, за этим следует уголовная ответственность по ст. 335 УК.

Варианты ваших действий:
1) Болезнь - обязательный стационар, все подкреплено справками. Если обнаружат симуляцию - та же 335 статья УК
2) Право на отсрочку - в таком возрасте только по семейным обстоятельствам (беременная жена, ребенок до 3-х лет, нетрудоспособные родители-если нет братьев/сестер, опекунство и т.д.)
3) Договариваться с военкоматом.


Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста,если пройдя медкомисию я получу отсрочку от весеннего призыва,могу ли я взять справку для оформления загранпаспорта.Если да,то имеет ли право военкомат отказать в выдаче данной справки? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Согласно п.7 ст. 6 Закона Украины "О порядке выезда с Украины и въезду в Украину граждан Украины" выезд ограничивается только для призывников, которые подлежат призыву до получения отсрочки. Если у Вас есть отсрочка - вы имеете полное право выезжать со страны без ограничений.

Военкомат не имеет права отказать в выдаче справки, так как это будет нарушением Конституционных прав, а именно "права на свободное перемещение" (Статья 33)


Вопрос: Добрый день! Прошу Вас дать ответ, годен или не годен. Диагноз - синдром недиффиренцированной дисплазии соединительной ткани. Плоско-вальгусная деформация стоп.
Периартроз коленных суставов. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, spina bifida L-5. Обследование проходил по собственной инициативе, потому что постоянные не проходящие боли в ногах. Спасибо.

Ответ: Будете признаны негодным к службе по ст. 62-В и 64-В.

Для оформления документов необходимо прийти в военкомат (желательно во 2-й половине марта) и полностью пройти всю медицинскую комиссиию и обследования по направлению врачей военкомата.


Вопрос: можно узнать старый перечень болезней с номерами статей по которым комиссуют, приказ министра обороны с расписанием болезней (изданый до 14.08.08).

Ответ: Приказ Министра обороны Украины № 402 от 14.08.08 "Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України"

http://www.voenkomat.com.ua/docs.php

Сам перечень статей находится в "Додатках" (ищите внизу страницы.)

Предыдущий приказ (№ 207 от 12.07.1999) с сайта удален, как устаревший.

Найти его можно на стайте Верховной Рады - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0501-99


Можете задать свой вопрос на сайте военкомата.


Ответы на Ваши вопросы также можно найти на нашем сайте.

И на форуме военкомата.


В избранное