Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как правильно косить от военкомата



Ответы на вопросы!
Здравствуй, дорогой читатель!

В этом и следующих выпусках рассылки ответим на вопросы, которые пришли нам с сайта. Естественно, будут рассмотрены только самые интересные и актуальные...


Вопрос: Скажите пожалуйста,берут ли в армию с язвенной болезнью 12-перстной кишки(открылась в конце 2009 года-реакция Грегерсена ++++,то-есть язва,осложненная желудочно-кишечным кровотечением, но не прободная), кифосколиоз 1 степени,грыжа Шморля (позвоночника),остэохондропатия?

Ответ: Язва однозначно даст негодность к воинской службе, кифосколиоз со всеми придаточными заболеваниями даже в самом легком случае даст ограничение. Обычно из этого набора вытекает ещё одна негодность. Так что армии бояться не стоит. Но обязательно нужно будет во время призыва пройти полностью медкомиссию в военкомате со всеми дополнительными обследованиями.


Вопрос: Скажите, обязан ли я служить в армии, если мой отец во время службы получил инвалидность и был комиссован?

Ответ: Вас должны освободить от срочной службы согласно пп. 3 п.1 ст. 18 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Для этого нужно в военкомате написать заявление и предоставить документы подтверждающие получение инвалидности отцом во время прохождения воинской службы.


Вопрос: Мой сын обучается в КПИ г.Киев на 4курсе и на военной кафедре на 2 курсе. В феврале месяце был направлен от военной кафедры в военкомат для прохождения медосмотра, но в военкомате сказали что ты "пацан попал", иди проходи медкомиссию и ты подлежишь к весеннему призыву,так как отсрочки у тебя уже нету (сын обучался в университете на гос основе, потом 1 год на контрактной основе, затем за успешное обучение был переведен на гос обучение)
Что Вы можете посоветовать нам делать?, ведь осталось только пол года обучения в университете и на военной кафедре?
Были бы рады если подскажите способ в решении этой проблемы.

Ответ: Если у Вашего сына перевод с бюджетной на контрактную форму обучения был оформлен как отчисление и восстановление, то он действительно потерял право на острочку.

В этой ситуации стоит учиться дальше. Если прийдет повестка, то, конечно, нужно явиться в военкомат и начать проходить комиссию. При прохождении медкомиссии жаловаться всем врачам и брать направления на обследования. С прохождением медкомиссии не торопиться. Нужно дотянуть до 20 мая.


Вопрос: Мне полных 24 года(в начале 2014, надеюсь, будет 25). На днях пришла повестка, что нужно до 5-го марта "прибути до ОМВК для співбесіди та попереднього відбору до режимних частин".
До этого повесток не было, даже не смотря на то, что обучение в ВУЗе не было завершено до конца.

В связи с тем, что осенний призыв на срочную службу 2013 года очень сильно рискует стать последним (или нет?), да и мой призывной возраст в следующем году истекает, то пришедшая повестка мне крайне не кстати.
В армию попасть не стремлюсь, женат, лишнего года у меня нет, так что буду стараться не идти.
Но и лишних денег, на "отмазывание" так же не имею, поэтому хотелось бы как-то протянуть еще годик.
В связи с чем, еще по сатрой памяти помню, что люди, занимающиеся "помощью в непоходе в армию" советовали не ходить по поводу повесток, а обращаться сразу к ним.

Так что сложилась такая ситуация, что принять решение нужно быстро и правильно, в связи с чем и обращаюсь к вам. Так собственно идти, или игнорировать?

Насколько я себе представляю, на собеседовании меня должны спросить о желании служить, и принимая во внимание тот факт, что ежегодно отправляется служить весьма скромное количество людей, я имею шанс просто не попасть туда. Но с другой стороны я имею хороший шанс оказаться годным к службе и начать ожидать своей повестки "на автобус".

В связи с чем второй вопрос - насколько велика вероятность получить приглашение непосредственно на службу и действительно ли увеличатся мои проблемы (прежде всего материально) с "откосом", если я все же схожу в военкомат по этой повестке?

Ответ: По повестке все же стоит явиться в военкомат. В военкомате держать нейтральную позицию по отношению к службе в армии - не показывать нежелания служить, но и стремления к службе не проявлять - "призовете - отслужу".

Если будут вопросы о состоянии здоровья, можно сказать, что было падение с потерей сознания, но к врачам не обращался. Если есть реальные заболевания, стоит и о них сказать.

После направления на медкомиссию, пожаловаться невропатологу на головные боли, вспомнить о "падении". Направят на обследование. С ним можно затягивать. Проходите комиссию очень медленно, сможете протянуть до конца призыва.


Можете задать свой вопрос на сайте военкомата.


Ответы на Ваши вопросы также можно найти на нашем сайте.

И на форуме военкомата.


В избранное