Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Воздушный десант под Одессой.


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Есть ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА - нет задач невыполнимых!"
Выпуск № 60

 В выпуске
Воздушный десант под Одессой
Командующий ВДВ с сентября 1941 года по июнь 1943 года
Генерал-лейтенант
ГЛАЗУНОВ Василий Афанасьевич
(1896-1967)
В результате ожесточенных боев гитлеровские части в конце августа 1941 года потеснили части Одесского оборонительного района в восточном секторе. Город, порт и проходившие к нему корабли оказались в зоне огня вражеской артиллерии. Борьба с батареями противника при помощи авиации и огня корабельной и полевой артиллерии оказалась малоэффективной.

Чтобы улучшить положение в восточном секторе одесского оборонительного района, нужно было прежде всего подавить артиллерию противника, а затем восста­новить прежнее положение войск.

Командованием, возглавлявшим оборону Одессы, был разработан план проведения совместной операции частей Одесского оборонительного района и кораблей Черноморского флота. В соответствии с этим планом части восточного сектора должны были наступать в на­правлении Свердлове, с целью отбросить противника на правом фланге, уничтожить находившуюся на этом направлении дальнобойную артиллерию противника и тем самым ликвидировать угрозу обстрела города и порта.

Накануне перехода частей восточного сектора в атаку корабли Черноморского флота должны были высадить морской десант в районе Григорьевки, а военно-воздушные силы флота - выбросить воздушный десант в составе взвода парашютистов в районе деревни Щицли. Воздушному десанту была поставлена задача, нару­шить связь и управление, создать панику в тылу врага и, оттянув с побережья часть его сил и средств, облегчить выполнение задачи морскому десанту.

Морской десант высаживался с задачей действовать в северо-западном направлении, с целью содействовать ус­пешному наступлению частей Одесского оборонительно­го района.

Перед высадкой морского и воздушного десантов по районам их высадки предварительно наносился удар авиации и корабельной артиллерии.

Воздушный десант был выброшен в ночь на 22 сентяб­ря, за 30 минут до начала высадки морского десанта, во время артиллерийского обстрела района его высадки ко­раблями Черноморского флота.

Парашютисты сразу же начали активные действия по Разрушению связи и созданию паники в тылу врага. Темное ночное время благоприятствовало скрытности выброски десанта и созданию паники во вражеском тылу, но затрудняло сбор и действия парашютистов в составе всей группы.

Однако при подготовке к десантированию был разработан вариант самостоятельных действий как отдельных парашютистов, так и небольших групп в составе 10 человек. Поэтому десантники, оказавшись несколько разбросанными, не теряли времени на выход в сборный пункт всей группы, а сориентировавшись на местности, сразу приступили к выполнению боевой задачи.

В результате инициативных и смелых действий парашютистов были уничтожены несколько линий проводной связи, один командный пункт и ряд других объектов. Это не могло не повлиять на задержку выдвижения резервов противника против морского десанта, высадка которого из-за неорганизованного противодействия с берега прошла почти без потерь, а действия его на берегу были успешными.

Дальнейшее наступление морского десанта сдержива­лось лишь сопротивлением отдельных разрозненных ча­стей противника. По показаниям пленных, в течение всей ночи командование 15-й румынской дивизии не могло разобраться в обстановке, так как была нарушена связь между частями, а поступавшие сведения были самого разноречивого характера. Никто не знал, откуда атакуют советские части: с моря, воздуха или со стороны Одессы, а главное - какими силами.

С утра 22 сентября парашютисты соединились с моря­ками и к исходу дня оба десанта выполнили поставлен­ную задачу, а 23 сентября соединились с наступающими навстречу частями восточного сектора Одесского оборо­нительного района.

В результате этой небольшой, но весьма интересной комбинированной операции были разгромлены части двух дивизий противника (13-я и 15-я пехотные дивизии) и он был отброшен на северо-восток, причем потерял дальнобойную артиллерию и возможность вести артил­лерийский огонь по городу и порту.

Этот столь малочисленный воздушный десант сыграл свою роль и способствовал успеху высадки морского десанта и выполнению поставленной ему задачи. Место выброски парашютистов было выбрано весьма удачно - как раз в центре пересечения линий связи и путей выдви­жения ближайших к участку высадки морского десанта резервов противника.

Это позволило парашютистам сра­зу же после приземления приступить к выполнению своей задачи без лишних передвижений к месту атаки.

Выброска парашютистов за 30 минут до начала высадки моряков позволила привлечь внимание противника к воздушному десанту, нарушилось управление войска­ми, а темная ночь и действия парашютистов в нескольких местах одновременно создали у противника преувеличен­ное представление о силах воздушного десанта.

Сайт о ВДВ и спецназе       ООО ДЕСАНТ-БЕЗПЕКА - комплекс услуг в сфере охраны и безопасности      ВСК ГРОЗА - Пейнтбол, страйкбол и все о них.
На сегодня всё, всем удачи и до встречи, заходите в гости,
Адреса наших сайтов : www.desant.com.ua    bezpeka.desant.com.ua    groza.desant.com.ua
архив рассылки здесь
Е-майл для связи - kupol@nm.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.army.vseovdv
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное