Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Основы финансового анализа

  Все выпуски  

Основы финансового анализа


Информационный Канал Subscribe.Ru

Основы финансового анализа

Добрый день!
Рассылки для бухгалтера

Проверьте, выписываете ли Вы следующие рассылки:

Бухгалтерский учет и налоговое право
Налоговый и бухгалтерский учет
Практический бухучет
Основы финансового анализа
Стандарты GAAP & IAS
В помощь бухгалтеру
Бухгалтерская школа
Как бухгалтер бухгалтеру...
В помощь начинающему бухгалтеру
Налоговая критика
Налоговый арбитраж

Если нет, то введите Ваш e-mail и нажмите «ok»


Методика налогового учета

Книга Олега Морозова «Методика налогового учета» является результатом практического внедрения автором налогового учета в 30 организациях за прошедший год. На основе практического опыта постановки полной системы налогового учета автор реализовал практически все возможные различия налогового и бухгалтерского учета в организациях розничной и оптовой торговли, общественного питания, транспорта, строительства, производства. Методика учитывает особенности всех гражданско-правовых сделок, которые используют организации в процессе предпринимательской деятельности.

Главным достоинством методики является полная система учета налоговых разниц в соответствии с требованиями ПБУ18/02 без необходимости введения дополнительных инструментов учета этих разниц. Еще до появления ПБУ18/02 автор основал методику на учете налоговых разниц и налоговых обязательств. Таким образом, новый стандарт бухгалтерского учета гармонично вписался в уже существующую систему налогового учета прибыли.

Среди ряда аудиторских компаний авторская методика Олега Морозова считается единственной на сегодняшней день полной системой налогового учета.

Методика получила свое воплощение в ряде программных продуктов, таких, как 1С, БЭСТ, Парус, Галактика, Лука-Про, Инфобухгалтер благодаря простоте программирования заложенных автором принципов и правил налогового учета.

Смотрите подробно


Публикации по вопросам налогообложения

Предлагаем серию публикаций, посвященных упрощенной системе налогообложения.

ЗАО «Интерком-Аудит», группа консультантов-методологов,
Переход на упрощенную систему налогообложения


Перевод организации с общей на упрощенную систему налогообложения (УСН) происходит в переходный период. При этом нужно заранее определить, какие суммы следует учесть при налогообложении по традиционной схеме, а какие должны быть включены в налоговую базу по единому налогу, причем должен быть соблюден принцип однократности налогообложения.
Порядок перехода для организаций, применявших метод начисления, определен статьей 346.25 НК РФ. Данной статьей также установлен порядок включения отдельных сумм в налоговую базу, отличающийся от кассового метода.

Смотрите далее:
Отражение кредиторской задолженности
Отражение дебиторской задолженности
Отражение расходов при переходе на упрощенную систему налогообложения

Смотрите продолжение статьи

ЗАО «Интерком-Аудит», группа консультантов-методологов,
НДС при переходе с упрощенной на общую систему налогообложения


Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), могут вернуться к общей системе налогообложения в следующих случаях:
– по своему желанию (возможно только с начала следующего налогового периода). В этом случае налогоплательщик уведомляет налоговый орган о своем отказе от применения УСН до 15 января года, в котором осуществляется переход на общую систему налогообложения. Форма уведомления утверждена Приказом МНС РФ от 19.09.2002 №ВГ-3-22/495;
– если по итогам отчетного (налогового) периода доход налогоплательщика превысил 15 млн рублей или остаточная стоимость амортизируемого имущества у организации превысила 100 млн рублей.
В этом случае налогоплательщик считается перешедшим на обычную систему налогообложения с начала квартала, в котором произошло превышение.
Это влечет за собой необходимость исчисления с начала квартала налогов, которые не уплачивались в период применения УСН (налог на прибыль, налог на имущество, ЕСН, НДС, налог с продаж).
Сообщение об утрате права на применение УСН (по форме, утвержденной Приказом МНС РФ от 19.09.2002 №ВГ-3-22/495) подается в налоговый орган в течение 15 дней после окончания квартала, в котором произошло превышение.
В пункте 2 статьи 346.25 НК РФ установлены следующие правила учета доходов и расходов в период перехода с УСН на традиционную систему налогообложения:
«1) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения;
2) расходы, осуществленные налогоплательщиком в период после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов».
Следует отметить несколько некорректную формулировку данных положений. Поскольку налогоплательщики, перешедшие на УСН, должны обязательно применять только кассовый метод признания доходов и расходов, суммы, не полученные в период действия УСН, не могли быть включены в налоговую базу по единому налогу.
Очевидно, данный подпункт относится к ситуациям, когда отгрузка товаров (работ, услуг) произведена в период применения УСН, а оплата поступает после перехода на общую систему налогообложения. Поскольку эти суммы не были учтены при налогообложении по УСН, они должны быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль, хотя при этом нарушается принцип метода начисления, согласно которому доходы признаются в момент отгрузки товаров (работ, услуг), тем не менее, соблюдается принцип обязательности уплаты налогов.
Подпункт 2 статьи 346.25 НК РФ фактически повторяет принцип признания расходов по методу начисления. Однако, если расходы, осуществляемые после возврата к общей системе налогообложения, были учтены при формировании налоговой базы по единому налогу по кассовому методу, то их не следует включать в налоговую базу по налогу на прибыль в целях соблюдения принципа однократности налогообложения.

Смотрите продолжение статьи

Артем Ковалев,
финансовый аналитик AFA

practica@online.nsk.su
http://practica.saldo.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное