Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия.ру

  Все выпуски  

Бухгалтерия.ру Нужно ли дарить подарки работникам?


Подписывайтесь на бератор!
 
Самое время оформить подписку на бератор →
 
 
+7 (495) 737-44-11
 
podpiska@berator.ru
 
# # #
 
 
Бератор
 
 
 
Дарить ли новогодние подарки работникам?

Если руководитель настроен порадовать работников новогодними подарками, понадобится смета с учетом страховых взносов, которые компания заплатит за свой счет, НДФЛ, который нужно удержать со стоимости подарка, и НДС.



 

Подарки могут обойтись компании существенно дороже их реальной стоимости. Это связано в тем, что Минфин настаивает на уплате НДФЛ и страховых взносов с подарков.

Раздача подарков имеет серьезные налоговые последствия, о них Минфин сообщал в письме от 15.10.2021 г. № 03-01-10/83519 в прошлого году, и в письме от 31 октября 2022 г. № 03-04-06/105519 – уже в 2022 году.

Возможностей не переплачивать немного: стоимость подарка не облагается страховыми взносами, если подарок работнику передается по договору дарения. Подарки сотруднику не облагаются НДФЛ только на сумму до 4 000 рублей в год.

НДФЛ с подарков

В налоговую базу по НДФЛ включает все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Если сотрудник получает от компании товары или какие-либо услуги (туристические, например) на безвозмездной основе или с частичной оплатой, все это относится к доходам, полученным в натуральной форме.

Подарки от работодателя – это доход работника в натуральной форме. С его стоимости нужно удержать НДФЛ. Исключение – если стоимость подарка не превышает 4 тыс. рублей. В таком случае действует освобождение от НДФЛ на основании пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса.

НДФЛ с подарков в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера» →

При этом, если сотрудник в течение года получает несколько подарков от компании, то с них надо уплатить НДФЛ, когда общая стоимость подарков превысит 4 тыс. рублей.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в виде стоимости подарков, полученных физлицами от организаций или ИП, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период.

 
 
Бератор «Зарплаты и кадры». Подпишитесь на 50% выгоднее!
 
 

Когда платить страховые взносы

Что касается страховых взносов, то чиновники отмечают, что при передаче подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает (п. 4 ст. 420 НК РФ). Объекта обложения страховыми взносами в таком случае не возникает независимо от стоимости подарка.

 
 
Бератор длярешения кадровых задач. Подпишитесь на50% выгоднее!
Скоро изменится расчет НДФЛ ився персотчетность покадрам. Антикризисная скидка набератор впомощь! Сейчас вы можете подписаться на50% дешевле.
СКАЧАТЬ СЧЕТ
 

Передача подарков сотрудникам: облагать ли НДС

НДС облагаются операции по реализации товаров, работ, услуг. При этом передача права собственности на товары, работы, услуг на безвозмездной основе считается реализацией →

Что такое безвозмездная передача для целей НДС и каковы ее последствия →

Поэтому, товары, которые безвозмездно передают работникам в качестве ценных подарков, являются объектом налогообложения НДС.


 
 
Мы есть в соцсетях. Присоединяйтесь!
# # #
 
КОНТАКТЫ
Мы на связи с 9 до 18 по Москве.
podpiska@berator.ru
+7 (495) 737-44-11
 
 
 
2022 Бератор. Все права защищены.
 
 

В избранное