Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РАСХОДЫ НА ГСМ ПРИНИМАЮТСЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В РАЗМЕРЕ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ЗАТРАТ

      Какие нормы расхода ГСМ следует применять для целей налогообложения для автомобиля ВАЗ-2111, которые не предусмотрены в Нормах расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных Минтрансом России в 1997 году?

     Согласно подп. 11 п.1 ст.264 НК РФ расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. При этом в пределах норм, установленных Правительством РФ, принимаются только расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.
     Поскольку нормативы для списания затрат на содержание служебного автотранспорта для целей исчисления налога на прибыль не утверждены, то при определении налогооблагаемой прибыли затраты на содержание служебных автомобилей, в том числе по ГСМ, учитываются в суммах фактически произведенных расходов.
     При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
     Таким образом, необходимым условием для отнесения затрат на ГСМ к расходам, принимаемым в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, является наличие правильно оформленных первичных документов, подтверждающих фактические суммы на приобретение ГСМ, производственные цели эксплуатации автомобиля (оформленный в установленном порядке (приказом) режим работы автомобиля, путевые листы с маршрутом следования, подписанные материально - ответственным лицом и т.п.), а также их экономическая обоснованность.
     Относительно утвержденных Минтрансом РФ от 18.02.97 N Р З112194-0366-97 "Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте" необходимо сказать следующее.
     По мнению МНС, высказываемому в частных разъяснениях, организации, использующие автотранспорт, в 2002 году должны принимать в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль расходы по ГСМ по "Нормам расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденным Минтрансом РФ от 18.02.97 N РЗ112194-0366-97, поскольку срок действия этих норм продлен до 1 января 2003 года (см.решение Минтранса РФ от 11.10.2001г.). Заметим, что аналогичного мнения МНС придерживалось и до вступления в силу гл.25 второй части НК РФ (см. Письмо МНС РФ от 30.04.99г. N 02-5-11/146, которое также является ответом на частный запрос).
     Однако по нашему мнению говорить о том, что указанные нормы должны применяться всеми предприятиями, которые в процессе своей производственной деятельности используют автотранспорт, не совсем верно.
     В преамбуле документа Минтранса сказано, что данные нормативные материалы предназначены для работников автотранспортных предприятий, а также других организаций, эксплуатирующих автомобильную технику на территории РФ, в целях организации планирования поставки, учета и контроля расхода топлив и масел. По нашему мнению для предприятий, не входящих в систему Минтранса РФ, данные нормы носят рекомендательный характер. Предприятия могут использовать предлагаемые нормативы в качестве основы для разработки своих ведомственных норм. Но это вовсе не означает, что утвержденные Минтрансом нормы должны применяться при списании ГСМ на расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль.
     По нашему мнению нормы расхода на бензин по автомобилю ВАЗ-2111 можно определить по данным завода-изготовителя, которые указаны в технической документации на указанную модель автомобиля. В частности, данные о расходе бензина на 100 км пробега приводятся в Руководстве пользователя, которое входит в комплект документов выдаваемых владельцу при покупке автомобиля.
     Таким образом, расходы на ГСМ для автомобиля ВАЗ-2111, будут приниматься для целей налогообложения в размере фактически произведенных затрат при соответствующем их документальном оформлении и экономическом обосновании.


Е. ШАРОНОВА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N61):

1. Обзор нормативных документов за 6 - 12 сентября 2002 года
2. Анонсы конференций, семинаров, выставок
3. Нормативные акты:
3.1. Приказ МНС РФ от 6 августа 2002 года N БГ-3-03/416
"О внесении изменений и дополнений в Приказ МНС России от 21.01.2002
N БГ-3-03/25"
(документ вносит изменения в инструкцию по заполнению декларации по НДС)
3.2. Письмо ФСС РФ от 22 августа 2002 года N 02/18/05/6057
"Об Указе Президента РФ от 31.07.2002 N 824"
(о максимальном размере пособия по временной нетрудоспособности)
3.3. Письмо ФСС РФ от 30 мая 2002 года N 02-08/07-1324П
(порядок рассмотрения разногласий между ФСС РФ и страхователем, по
вопросам установления скидки(или надбавки) к страховому тарифу на
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний)
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Если в акционерном обществе доля участия другого акционерного
общества (материнского) превышает 25%, то переход на упрощенную систему
налогообложения невозможен
4.2. В чем отличие розничной торговли от оптовой
4.3. Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль
4.4. Документальное оформление списания затрат на производство
4.5. Расходы на ГСМ принимаются при исчислении налога на прибыль в
размере фактически произведенных затрат


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное