Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НК РФ И ПОРЯДКЕ УЧЕТА НДС ПРИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

      Организация предоставляет услуги другим юридическим лицам. По предварительным подсчетам нам привлекательно перейти с 2003 г. на упрощенную систему налогообложения. Но нам не ясен существенный вопрос: должны ли в этом случае наши потребители учитывать НДС при оплате наших услуг, а мы выставлять им счета-фактуры. И если нет, то как правильно организовать учет НДС в нашей организации и у потребителей наших услуг.

     С 1 января 2003 г. вступает в силу гл. 26.2 НК РФ " Упрощенная система налогообложения". Она заменит Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"
     В соответствии с п.2 ст. 346.11 НК применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает, в числе прочих налогов, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.
     Таким образом, организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения не является плательщиком НДС. Поэтому и контрагенты организации не уплачивают сумму этого налога при оплате ее услуг. В этой ситуации им нечего принимать к налоговому вычету в соответствии со ст. 171 НК РФ.
     Счета-фактуры.
     В соответствии с п.1 ст. 169 НК она является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК. Счет-фактура, помимо ставки налога и других реквизитов, содержит указание на сумму НДС, подлежащую уплате налогоплательщиком (продавцом) в бюджет.
     Обязанность выставлять счета-фактуры закреплена в ст. 169 гл. 21 НК применительно к плательщикам НДС. Поэтому на лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения и не являющихся плательщиками НДС, она не распространяется. Следовательно, они не обязаны выставлять счета- фактуры покупателям.
     Если же Вы по каким-либо причинам выставите счет-фактуру с выделенным НДС, то в соответствии с п.5 ст. 173 НК Вы будете должны выплатить в бюджет указанную в этом счете-фактуре сумму.
     Учет.
     Т.к. организация, перешедшая на упрощенную систему, не является плательщиком НДС, то НДС к начислению у нее нет, а весь "входной" НДС будет учитываться в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в соответствии с подп.3 п.2 ст.170 НК РФ.
     Что касается потребителей Ваших услуг, то в стоимости услуг, оказываемых Вашей организацией, НДС не будет, поэтому у Ваших контрагентов не будет сумм "входного" НДС, за исключением случаев, когда они также взаимодействуют с другими организациями, являющимися плательщикам НДС.


А. ЧУМАКОВ


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N82):

1. События недели за 20 -26 ноября 2002 года
2. Парламентские новости
3. Анонсы конференций, семинаров, выставок
4. Нормативные акты:
4.1. Приказ МНС РФ от 15 октября 2002 года N БГ-3-09/572
"О методических разъяснениях по порядку заполнения формы
N Р17001 "Сообщение сведений о юридическом лице,
зарегистрированном до вступления в силу федерального
закона "О государственной регистрации юридических лиц"
4.2. Письмо МНС РФ от 15 октября 2002 года N БГ-6-02/1561
"О ставках по налогу на прибыль"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Об упрощенной системе налогообложения по НК РФ и порядке
учета НДС при ее использовании
5.2. Ставки налога на прибыль
6. Актуальная статья:
6.1. О налоге с продаж
6.2. И работники сыты, и деньги целы...
(о налогообложении стоимости бесплатного питания)


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное