Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАДЕРЖКИ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

      В связи с задержкой выплаты заработной платы работник может приостановить работу на основании статьи 142 Трудового кодекса РФ. Должен ли работник в этом случае находиться на рабочем месте?

     Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, прежде всего, нарушает права работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированные Конституцией РФ (ст.37) и Трудовым кодексом РФ (ст.21 ТК РФ). В связи с этим, в целях обеспечения прав и законных интересов работников Трудовым кодексом РФ предусмотрена процедура приостановлении работы.
     Как установлено статьей 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
     Также статьей 142 ТК РФ установлен ряд ограничений применения процедуры приостановления работы, например, в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, связанных с энергообеспечением, отоплением, теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, оказанием скорой и неотложной медицинской помощи.
     Однако указанной нормой прямо не урегулированы последствия приостановки работником работ и гарантии прав работников при проведении такой акции. В частности, из содержания ст.142 ТК РФ невозможно сделать определенный вывод о том, обязан ли работник в случае приостановки работы являться на рабочее место и находиться в организации в пределах рабочего дня.
     В настоящее время по вопросу об обязазанности работника присутствовать на рабочем месте при приостановки им работы сформировалось несколько точек зрения.
     Так,рядом специалистов высказывается мнение о том, что пристановка работы не освобождает работника от обязаности явиться на работу и находиться на рабочем месте в течение рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. В данном случае приостановка работы в порядке статьи 142 ТК РФ рассматривается исключительно как отказ работника от выполнения своей трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), обусловленной трудовым договором. Тогда как другие обязанности работника: соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, соблюдение трудовой дисциплины, выполнение требований по охране труда, обеспечение сохранности имущества работодателя и другие (ст.ст.21, 56 ТК РФ), должны исполняться им независимо от приостановки работы.
     Из этого следует, что в соответствии с правилами внутреннего распорядка работник обязан присутствовать на рабочем месте в течение рабочего дня, но не выполнять порученную ему работу.

     Другая позиция состоит в обратном. Приостановку работы следует понимать как ответное действие работника на бездействие работодателя, обусловленное нарушением работодателем одной из основных своих обязаностей - своевременной и полной оплаты труда.
     В широком смысле приостановка работы это санкционированный трудовым законодательством способ защиты работником своих трудовых прав. Следовательно, приостановка работы заключается в том, что работник, не имея намерения прекратить трудовые отношения с конкретным работодателем, прекращает выполнение работы до выплаты причитающейся ему заработной платы, в связи с чем он не может быть ограничен в свободном распоряжении своим временем путем возложения обязанности находиться на рабочем месте. Например, на наш взгляд, в период приостановки работы работник может временно устроиться на другую работу, а также выполнять различные разовые работы.
     По нашему мнению приведенная позиция в большей степени отвечает интересам работника, поскольку соответствует конституцинному принципу свободного распоряжения лицом своими трудовыми способностями, а кроме того, допускает возможность зарабатывать средства для существования в иной организации, помимо той, в которой заработная плата не выплачивается.
     В сложившейся ситуации полагаем, что до более четкого урегулирования в Трудовом кодексе РФ процедуры приостановки работы, вопрос о нахождении работника на рабочем месте при проведении такой акции остается открытым.
     В то же время, учитывая недостаточно четкую регламентацию последствий приостановки работы в Трудовом кодексе РФ, допускаем возможность внесения изменений и дополнений в действующий ТК РФ либо издания Минтруда РФ разъяснения по поводу применения статьи 142 ТК РФ, которое будет иметь обязательный характер, в силу п.9 Положения о Министерстве труда и социального развития, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.04.97 N 480.


А. МУЗЫЧЕНКО


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N31):

1. Обзор нормативных документов за 18 - 24 апреля 2003 года
2. Информация Минюста РФ
3. Интернет - обозрение
4. Анонс еженедельника "Экономика и Жизнь"
5. Нормативные акты:
5.1. Письмо МНС РФ от 15 апреля 2003 года N ММ-6-09/439@
"О выдаче свидетельства о постановке на учет юридическим
лицам, зарегистрированным после 1 июля 2002 года"
5.2. Письмо МНС РФ от 3 апреля 2003 года N БГ-3-22/164
"О внесении изменений и дополнений N 1 в методические
рекомендации по применению главы 26.3 "Система
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
для отдельных видов деятельности" Налогового Кодекса
Российской Федерации, утвержденные Приказом МНС России от
10.12.2002 N БГ-3-22/707
5.3. Приказ МНС РФ от 26 марта 2003 года N БГ-3-22/135
"О внесении изменений и дополнений в приложение N 1
"Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных
предпринимателей, применяющих упрощенную систему
налогообложения" и в приложение N 2 "Порядок отражения
хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов
организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
упрощенную систему налогообложения" к Приказу МНС России
от 28.10.2002 N БГ-3-22/606
6. Вопросы - Ответы:
6.1. Плата за аренду помещения, выплачиваемая физическому лицу,
не является объектом налогообложения ЕСН
6.2. Порядок принятия НДС к вычету при приобретении оборудования
для целей предоставления его в лизинг
6.3. Предоставление социального налогового вычета на обучение
6.4. Индивидуальный предприниматель может получить освобождение
от НДС только через три месяца после регистрации
6.5. Приостановление работы вследствие задержки выплаты
заработной платы


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное