Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ: ДОХОДЫ, РАСХОДЫ И УБЫТКИ ВЫДЕЛЯЕМ ОТДЕЛЬНО

      Вспомогательные цехи обслуживают основное и обслуживающие производства и хозяйства. В бухгалтерском учете затраты вспомогательных цехов, отраженные на счете 23, распределяются на счета 20 и 29. Надо ли в налоговом учете часть затрат вспомогательных цехов списывать на обслуживающие производства и хозяйства? Как распределять в налоговом учете эти затраты: по выручке или по фактическим затратам? И как быть, если по некоторым обслуживающим производствам нет выручки?

     - Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст. 275.1 НК РФ). Соответственно отдельно выделяется:
     * выручка от реализации товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств;
     * сумма расходов, понесенных этими подразделениями и уменьшающих сумму доходов от реализации;
     * прибыль или убыток от реализации обслуживающих производств и хозяйств.
     Таким образом, отдельно группируются все фактические расходы, связанные с производством продукции (работ и услуг) обслуживающими подразделениями организации. В том числе и расходы, произведенные вспомогательными цехами и приходящиеся на услуги, оказанные обслуживающим производствам. Действительно, если не выделить эти расходы и списать их на основное производство, то будет занижена прибыль, полученная по основной деятельности. При налоговой проверке затраты, относящиеся к обслуживающим подразделениям, не будут признаны, и в результате налогооблагаемая прибыль будет доначислена.
     Добавим, что согласно Методическим рекомендациям по применению главы 25 НК РФ при формировании прибыли (убытка) по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, должны быть учтены не только все расходы по производству и реализации, но и образующиеся при осуществлении этих видов деятельности внереализационные доходы и расходы.
     - Глава 25 НК РФ не содержит каких-либо специальных указаний о порядке распределения затрат вспомогательных производств. Ранее законодательством было предусмотрено, что при расчете налога на прибыль в случае невозможности разделения расходов по отдельным видам деятельности они распределяются пропорционально долям соответствующих доходов в общем доходе организации по всем видам деятельности. В главе 25 НК РФ этот принцип согласно п. 9 ст. 274 НК РФ применяется при ведении обособленного учета расходов по игорному бизнесу, а также организациями, перешедшими на уплату налога на вмененный доход, и организациями, получающими прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности. К рассматриваемому вопросу также не относится положение п. 4 ст. 252 НК РФ о том, что в случае когда затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе их отнести.
     В поставленном вопросе речь идет о выделении тех затрат, которые с полной определенностью относятся к обслуживающим производствам и хозяйствам. Практически это те расходы, произведенные вспомогательными цехами, которые связаны с оказанием услуг обслуживающим подразделениям. А поскольку расходы, приходящиеся на обслуживающие производства, связаны с количеством потребленных услуг вспомогательных цехов, то их сумму можно определить исходя из доли потребленных услуг в общем количестве услуг, оказанных вспомогательными цехами.
     В связи с тем что согласно п. 4 ст. 254 НК РФ в налоговом учете услуги вспомогательных производств оцениваются в сумме прямых затрат, важно подчеркнуть, что при распределении расходов вспомогательных цехов между основным и обслуживающими производствами речь идет не только о прямых, но и о косвенных расходах, т. е. обо всех расходах, осуществленных вспомогательным производством (за вычетом остатка незавершенного производства), определенных по правилам главы 25 НК РФ.
     Таким образом, способ распределения затрат вспомогательных цехов пропорционально доле доходов, полученных от основной деятельности, и деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, в общей сумме доходов главой 25 НК РФ не предусмотрен. Фактические затраты, приходящиеся на обслуживающие производства, следует определять исходя из суммы затрат, осуществленных вспомогательными цехами, и доли услуг, потребленных обслуживающими подразделениями в общем объеме услуг, оказанных вспомогательными цехами.


Н. КОРЕПАНОВА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N 56):

1. События недели за 23-29 июля 2003 года
2. Анонс еженедельной газеты "Экономика и жизнь" N 30, 2003 г.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 24 июля 2003 г. N ВГ-6-01/821@ "Об изменении порядка уплаты НДС в связи с вступлением в силу Главы 26.4 Налогового кодекса"
3.2. Письмо Минфина РФ от 8 июля 2003 г. N 28-01-20/1402/АП "О проведении аудита кредитных организаций"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Обслуживающие подразделения: доходы, расходы и убытки выделяем отдельно
4.2. Порядок исчисления и уплаты НДФЛ организацией при выплате дивидендов 5. Актуальные статьи:
5.1. Учебные отпуска при получении второго высшего образования
5.2. Расторжение договора


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное