Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


КОГДА ПЕРЕХОДИТ ПРАВО

      Какими документами оформляется отгрузка товара по складским свидетельствам? Как определяется момент перехода права собственности на товар? Например, организацией передано покупателю складское свидетельство на 20 единиц товара, но покупатель вывез только 8, а оставшиеся вывезет позже. Имеем ли мы право при проверке утверждать, что это не наш товар? Должны ли мы платить налог на имущество на оставшиеся 12 единиц товара?

     На первый из поставленных вопросов следует ответить следующим образом. В соответствии со ст. 912 ГК РФ при заключении договора хранения с товарным складом (то есть организацией, осуществляющей хранение товаров в качестве предпринимательской деятельности) последний выдает в подтверждение принятия товара один из названных в Кодексе складских документов. К таким документам относятся: двойное складское свидетельство; простое складское свидетельство; складская квитанция. В отличие от первых двух складских документов складская квитанция не является ценной бумагой и получение товара по ней возможно лишь самим поклажедателем.
     Что же касается простого и двойного складского свидетельств, то они в силу ст. 143 и п. 3 ст. 912 ГК РФ являются ценными бумагами, то есть документами, удостоверяющими, при соблюдении установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права (в данном случае - права требования к товарному складу, определенные в ст. 914 ГК РФ), осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении.
     Следовательно, отчуждение товара посредством передачи покупателю складского свидетельства должно оформляться таким же образом, как и передача любой другой ценной бумаги на предъявителя (за исключением векселя, для которого специальным законодательством установлен особый порядок передачи). Как свидетельствует складывающаяся правоприменительная практика, отчуждение ценных бумаг оформляется договорами купли-продажи ценных бумаг, а их фактическая передача - актами приема-передачи, которые составляются в простой письменной форме и подписываются сторонами. В арбитражно-судебной практике такие акты также признаются надлежащими доказательствами факта передачи ценных бумаг (см., в частности, постановления ФАС МО от 30 января 2002 г. N КГ-А40/37-02, ФАС СЗО от 8 января 2002 г. N А13-2980/01-04 и от 17 января 2001 г. N А13-5293/99-08, ФАС ПО от 12 сентября 2000 г. N А 55-2380/00-28 и др.).
     Вопрос же о моменте перехода права собственности на товар при передаче складского свидетельства на него прямо в законодательстве не урегулирован и в настоящее время является дискуссионным. С одной стороны, из абз. 2 п. 1 ст. 142 ГК РФ следует, что с передачей ценной бумаги переходят "все удостоверяемые ею права в совокупности".
     Поскольку права требования поклажедателя к товарному складу имеют обязательственный характер и вытекают из договора хранения, следует прийти к выводу о том, что с передачей складского свидетельства передается данное обязательственное право требования к товарному складу. Фактически складывающиеся в данной ситуации правоотношения аналогичны возникающим при заключении договора уступки права требования (цессии) в соответствии с гл. 24 ГК РФ.
     Альтернативный подход заключается в приравнивании момента перехода права собственности на вещь к моменту передачи складского свидетельства на нее. В качестве аргумента используется ссылка на норму п. 3 ст. 224 ГК РФ о том, что к передаче вещи приравнивается "передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее", а также формулировка п. 1 ст. 914 ГК РФ о том, что держатель складского и залогового свидетельств имеет "право распоряжения" товаром. Следует отметить, что именно данный подход используется налоговыми органами.
     В то же время первый из приведенных подходов представляется более оправданным. Во-первых, определения понятия "товарораспорядительный документ" действующее законодательство не содержит, в связи с чем вопрос о признании таковым складского свидетельства является спорным.
     Во-вторых, прямое указание на то, что с переходом складского свидетельства должно переходить именно вещное право собственности (а не обязательственные права из договора хранения), в законодательстве также отсутствует.
     Наконец, косвенное подтверждение правильности такой позиции можно найти в арбитражно-судебной практике (см, в частности, постановления ФАС ПО от 28 сентября 2000 г. N А 55-12532/99-22, ФАС ЦО от 21 марта 2000 г. N 100/1 и др.).
     Таким образом, рассматриваемый вопрос в настоящее время является неоднозначным и решается различно как в юридической литературе, так и в правоприменительной практике. В то же время существует достаточно простой способ решения поставленной проблемы - путем определения момента перехода права собственности на товар в соответствующем договоре купли-продажи ценных бумаг. Вызвано это тем, что норма п. 1 ст. 223 ГК РФ о моменте перехода права собственности на товар является диспозитивной и такой момент может быть изменен в договоре по согласованию сторон.
     Следовательно, если для поставщика товара более предпочтительно, чтобы право собственности на товар переходило к покупателю в момент передачи ему складского свидетельства на товар, необходимо включить соответствующую формулировку в текст договора. В таком случае данный товар в полном объеме исключается из состава имущества поставщика с момента передачи складского свидетельства вне зависимости от того, как в дальнейшем будут складываться отношения между покупателем и товарным складом по поводу выдачи товара покупателю. Иными словами, в описанной в вопросе ситуации с момента передачи складского свидетельства товар на балансе поставщика числиться не должен и налог на имущество предприятий с него уплачиваться также не должен. В случае же если по каким-то причинам необходимо достичь обратного результата, то в текст договора купли-продажи складского свидетельства необходимо включить формулировку о том, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент получения им товара на товарном складе. В этом случае до момента получения товара он будет являться собственностью поставщика, числиться на его балансе и с него должен уплачиваться налог на имущество предприятий.


ИЛЬЯ АЛЕЩЕВ


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N68):

1. События недели за 3 - 9 сентября 2003 года
2. Парламентские новости
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 20 августа 2003 года N 16-00-16/102
"О бланках строгой отчетности"
3.2. Письмо Минфина РФ от 13 августа 2003 года N 16-00-14/252
"Об учете расходов по проверке смонтированного оборудования"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Когда переходит право
(какими документами оформляется отгрузка товара по складским
свидетельствам, и как определяется при этом момент перехода
права собственности на товар?)
4.2. Построил, доказал, зарегистрировал
(каким документом можно подтвердить создание объекта
недвижимости?)
5. Актуальная статья:
5.1. Особые условия
(особенности правового регулирования труда женщин,
сравнительный анализ норм КЗоТ и ТК РФ)
5.2. Учет расходов на приобретение программных продуктов


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное