Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РАЗМЕР СУТОЧНЫХ ПРИ ЗАГРАНКОМАНДИРОВКАХ

      Может ли организация установить для своих сотрудников нормы суточных по загранкомандировкам ниже, чем нормы, установленные Приказом Минфина РФ от 12.11.2001 г. N 92?

     Согласно ст.168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
     На сегодняшний день нормативно-правовым актом, устанавливающим размеры суточных при загранкомандировках, является приказ Минфина РФ от 12.11.2001 г. N 92н "О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран", изданный на основании постановления Совета Министров - Правительства РФ от 01.12.93 г. N 1261 "О порядке и размере выплаты суточных при кратковременных командировках на территории иностранных государств". В данном приказе прямо не указывается, что установленные им размеры суточных распространяются на работников бюджетных организаций. Однако косвенно этот вывод следует из приведенных положений ст.168 ТК РФ, согласно которым для работников иных организаций размеры суточных могут превышать установленные для работников бюджетной сферы размеры, но не могут быть ниже их.
     Таким образом, организация не вправе установить для своих сотрудников нормы суточных ниже размеров, предусмотренных приказом Минфина РФ от 12.11.2001 г. N 92н.


С. РОГОЦКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 15/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применеии судами Российской Федерации Трудового Кодекса
Российской Федерации"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Размер суточных при загранкомандировках
4.2. Порядок ведения табеля учета использования
рабочего времени
5. Актуальная статья
5.1. Подход Верховного Суда РФ к проблемам применения
Трудового Кодекса РФ


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное