Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПЕРЕВОД НА НИЖЕОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ НА ПЕРИОД СО ДНЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДО СОКРАЩЕНИЯ РАБОТНИКОВ

      На предприятии сокращена охрана в связи с передачей ее функций внешней охранной фирме. Возможен ли перевод сокращаемых сотрудников на другую, менее квалифицированную работу внутри организации на время со дня предупреждения до сокращения (2 мес.)? Возможно ли снижение заработной платы на новой работе, или на этот период должна сохраняться средняя заработная плата?

     В соответствии со ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Если работник не согласен на перевод, он увольняется по п.2 ст.81 ТК РФ.
     В ст.180 ТК РФ не уточняется, какую работу следует понимать под имеющейся в организации. Согласно разъяснению, содержащемуся в п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ", работодатель в данном случае обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.
     Обращаем Ваше внимание, что смысл перевода работника на другую работу, предусмотренного ст.180 ТК РФ, заключается в том, чтобы избежать сокращения работника, т.е. другая работа в этой же организации для него будет постоянной.
     В ситуации, описанной в вопросе, сотрудники будут уволены по истечении 2-х месяцев после предупреждения о сокращении, следовательно, другая работа для них является временным переводом.
     C точки зрения трудового законодательства, временный перевод работника может быть осуществлен только по производственной необходимости на срок, не превышающий одного месяца, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 74 ТК РФ). При этом, в перечень случаев производственной необходимости сокращение численности или штата работников не входит.
     Таким образом, сотрудников охраны, подпадающих под сокращение, можно перевести с их согласия только на постоянную работу, имеющуюся в организации, в том числе, и нижеоплачиваемую. Если сотрудники не согласятся на такой перевод, то их заработная плата со дня предупреждения до сокращения сохраняется в прежнем размере.


С. РОГОЦКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 42/1):

1. События недели.
2. Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 29 сентября 2004 г. N 22-1-14/1578@
"Об упрощенной системе налогообложения".
3.2. Письмо МНС РФ от 10 сентября 2004 г. N 22-1-15/1522
"Об упрощенной системе налогообложения".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Перевод на нижеоплачиваемую работу на период со дня
предупреждения до сокращения работников.
4.2. При ликвидации незавершенного строительством объекта,
его стоимость в расходах при исчислени налога на прибыль
не учитывается.
5. Актуальная статья:
5.1. Модернизация, реконструкция основных средств.
5.2. Выплата зарплаты товаром.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное