Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОДОВОЙ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

      В нашей организации установлена 36-ти часовая рабочая неделя с суммированным учетом рабочего времени, равным году, со <скользящим> графиком работы: 3 дня рабочих и 3 выходных. В нашей бухгалтерии утверждают, что годовая норма рабочего времени на дни, когда работники находятся в отпусках, не сокращается, и что надо отрабатывать годовую норму рабочего времени. Права ли бухгалтерия?

     Ваша бухгалтерия не права.
     В соответствии с Разъяснением Минтруда РФ от 29.12.1992 N 5, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 29.12.1992 N 65 (далее - Разъяснение Минтруда РФ) норма рабочего времени на год при 36-ти часовой рабочей неделе исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из количество часов, получаемое в результате деления 36 часов на пять дней.
     При этом накануне нерабочих праздничных дней производится сокращение рабочего времени на один час.
     В 2004 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями - 251 рабочий день и 115 выходных.
     Норма рабочего времени в 2004 году, с учетом вышеизложенного, составляет при 36-часовой рабочей неделе - 1 803,2 часа (36 час. : 5 дней x 251 день - 4 часа).
     Однако, согласно ст.111 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка. В соответствии со ст.106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, которое в рабочее не входит, т.к. работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно годовая норма рабочего времени должна быть уменьшена работодателем на 144 часа (36 часов х 4 недели), когда работник будет свободен от исполнения трудовых обязанностей.
     Таким образом, продолжительность смен и их количество в годовом графике работы должны быть установлены так, чтобы общая сумма рабочего времени составила 1659,2 часа в год.

     Кроме того, согласно п.3 разъяснения Минтруда РФ недоработка нормального рабочего времени в отдельном месяце не может служить основанием для пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует установленной норме часов в течение календарного года.
     Любое привлечение работников Вашей организации к работе в те дни, когда по графику должны быть выходные, может быть произведено только с письменного согласия работника (ст.113 ТК РФ) и с оплатой не менее, чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).


В. ЕГОРОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 51/1):

1. События недели.
2. Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 29 октября 2004 г. N 03-06-05-04/38
"О применении ЕНВД к деятельности по реализации продукции
собственного производства и списании расходов на
приобретение сырья при упрощенной системе налогообложения".
3.2. Письмо ФНС РФ от 16 декабря 2004 г. N 02-0-10/01/7
"О порядке исчисления и уплаты ежемесячных авансовых
платежей налога на прибыль организаций в 1 квартале 2005 года".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Определение годовой нормы рабочего времени.
4.2. Учет расчетов с подотчетным лицом.
5. Актуальная статья:
5.1. Учетная политика для целей бухгалтерского учета.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное