Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ БРАКА ПРИ НЕКАЧЕСТВЕННОМ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ

      Наш заказчик, принимая наши строительно-монтажные работы (СМР), произвел работы по устранению брака. Составил свою смету по этим работам и предложил их указать в нашем акте КС-2 со знаком минус. Правильно ли это?
     На наш взгляд, нужно составить отдельно акт на брак, а объем реализации оставить без изменений.

     Основу правового регулирования договора подряда составляет глава 37 Гражданского кодекса РФ (ст.740-757 ГК).
     Пунктом 4 ст.753 ГК предусмотрено, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами.
     Для приемки выполненных подрядных работ применяется Акт по форме N КС-2, который составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) и подписывается уполномоченными представителями сторон.
     На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), в которой выполненные работы и затраты отражаются исходя из ДОГОВОРНОЙ стоимости. Данная справка служит для расчетов заказчиков с подрядчиками за выполненные работы.
     Все вышеуказанные формы являются унифицированными формами первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утв. Постановлением Госкомстата России от 11.11.99г. N 100, которым определен и порядок их заполнения.
     Здесь следует отметить, что утвержденные и действующие унифицированные формы и порядок их заполнения НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ отражения в них затрат, не включаемых в стоимость подрядных работ.
     Поэтому, на затраты по устранению брака при некачественном выполнении СМР, нужно составить отдельный акт, а объем реализации оставить без изменений.

     Отметим, что ранее в части утверждения формы N КС-3 и порядка ее оформления действовало Постановление Госкомстата России от 30.10.97г. N 71а, согласно которому по строке 06 Справки N КС-3 отражались затраты, не включаемые в стоимость подрядных работ. К ним относились, в том числе, и затраты по устранению брака и переделкам некачественно выполненных СМР работ. Но с введением в действие с 01.01.2000 Постановления N 100, признается утратившим силу на территории России Постановление N 71а, в части утверждения формы КС-3.


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 01/1):

1. События недели.
2. Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо ФНС РФ от 10 декабря 2004 года N 03-1-08/2472/16
"О налоге на добавленную стоимость".
3.2. Письмо ФНС РФ от 29 октября 2004 года N 03-06-05-02/13
"О переводе на уплату ЕНВД налогоплательщиков, занимающихся
рекламной деятельностью".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Документальное оформление брака при некачественном
выполнении работ.
4.2. Учет расходов по добровольному страхованию работников.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное