Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОФОРМЛЕНИЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ

      Организация купила импортный товар, счет-фактура выдан без указания номера ГТД. Этот товар организация перепродает.
     Имеет ли право организация не указывать номер ГТД в предъявляемом ею счете-фактуре?

     Типовая форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (с изменениями от 16.02.04г. N 84).
     В соответствии с п.5 ст.169 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, реализующие товары, страной происхождения которых не является Российская Федерация, должны указывать в счете- фактуре страну происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации (ГТД).
     При дальнейшей перепродаже товаров данные о ГТД, имеющиеся в первоначальном счете- фактуре, выставленном продавцом-импортером, указываются в счетах-фактурах лицами, осуществляющими перепродажу этих товаров.
     В соответствии с п.5 ст.169 НК налогоплательщик, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие этих сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах, поступивших от поставщика.
     Таким образом, организация, перепродающая импортный товар без указания номера ГТД, не несет ответственности в том случае, если поставщик товара не указал в полученном организацией счете-фактуре и товаросопроводительных документах номер ГТД.
     Если товаросопроводительные документы, полученные от поставщика товара, содержат сведения о номере ГТД, то этот номер ГТД необходимо указать в счете - фактуре, выставляемом покупателю.
     Организации следует также иметь в виду, что согласно п.2 ст.169 НК, счет-фактура, составленный с нарушением порядка, установленного п.5 данной статьи , не может являться основанием для принятия предъявленной покупателю продавцом суммы НДС к вычету. Поэтому, организация вправе потребовать от поставщика товара оформления счета-фактуры в соответствии с требованиями налогового законодательства.
     В том случае, если по каким-либо причинам поставщик импортного товара не может указать номер ГТД в счете-фактуре и товаросопроводительных документах, организация должна быть готова к спору с налоговыми органами по вопросу принятия суммы НДС по этому товару к вычету. В этом случае все будет решать суд. Отметим, что нам известны положительные судебные решения по аналогичным спорам (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.09.04г. N А56-8298/04; ФАС Московского округа от 03.11.04г. N КА-А40/10060-04).


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 14/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Приказ Минфина РФ от 24 марта 2005 г. N 48н
"Об утверждении формы расчета авансовых платежей
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование
и рекомендаций по ее заполнению".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Оценка вклада в уставный капитал, вносимого в
неденежной форме
4.2. Оформление счетов-фактур при реализации импортных
товаров.
5. Актуальная статья:
5.1. Наличные проблемы обособленных подразделений
5.2. Двойной вычет - двойные хлопоты?


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное