Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРИМЕНЕНИЕ ЕНВД ПРИ НАЛИЧИИ НЕСКОЛЬКИХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК В ОДНОМ ЗДАНИИ

      Индивидуальный предприниматель открывает 6 розничных торговых точек в одном торговом центре. Он единственный арендатор. По площади каждая торговая точка не превышает 150 кв.м., имеет отдельный вход, кассовый аппарат и персонал.
     Подпадает ли данная розничная торговля под ЕНВД, если общая площадь, арендуемая предпринимателем, превышает 150 кв.м.?

     Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), установленная Налоговым кодексом РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах (п.1 ст.346.26 НК).
     Возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате ЕНВД связано не только с видом осуществляемой им предпринимательской деятельности, но и с некоторыми другими условиями. Так, по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через стационарную торговую сеть таким условием является осуществление торговли в торговом зале площадью, не превышающей 150 кв.м по каждому объекту организации торговли (пп.4 п.2 ст.346.26 НК).
     Поэтому, в данной ситуации при принятии решения о необходимости применения ЕНВД, индивидуальный предприниматель должен определить сколько объектов торговли он имеет: 1 или 6.

     Согласно ст. 346.27 НК под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для осуществления торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
     Письмом Минфина России от 21.12.04г. N 03-06-05-05/43 даны разъяснения, что в случае если для осуществления розничной торговли заключены два отдельных договора аренды помещений, в каждом из которых площадь торгового зала не превышает 150 кв. м., и в каждом зале предполагается установить отдельный контрольно-кассовый аппарат, то арендуемые помещения рассматриваются как отдельные объекты организации торговли, и, соответственно, площадь торгового зала в целях применения ЕНВД должна определяться отдельно по каждому объекту организации торговли. В случае, если для осуществления розничной торговли заключен один договор аренды на все помещения, то в целях применения главы 26.3 Кодекса указанные помещения рассматриваются как один объект организации торговли, и при определении площади торгового зала учитывается площадь всех помещений, используемых для торговли.
     В данной ситуации следует отметить, что глава 26.3 НК РФ не определяет понятия объекта организации торговли. И, вывод, сделанный Минфином в указанном выше Письме, на наш взгляд, является весьма спорным. Так как в данном случае значение имеет не количество заключенных договоров, а наличие признаков обособленности объектов организации торговли. Такой же позиции придерживаются и суды при рассмотрении аналогичных споров (см. Постановление ФАС Центрального округа от 10.12.04г. N А35-7460/03-С4).
     Поэтому при принятии решения о применении ЕНВД, на наш взгляд, нужно руководствоваться наличием признаков обособленности торгового объекта (или объектов). Такими признаками являются, например, отдельный вход, отдельный кассовый аппарат, данные инвентаризационных документов (планы, схемы, экспликации) и т.п. Из текста вопроса можно сделать предположение, что индивидуальный предприниматель имеет 6 объектов организации торговли и, соответственно, розничная торговля подлежит переводу на ЕНВД.


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 26/2):

1. Обзор нормативных документов с 01 по 07 июля 2005 года
2. Каталог материалов еженедельника "Экономика и жизнь"
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 4 мая 2005 г. N 03-03-01-04/2/74
"О налогообложении единым социальным налогом и
налогом на прибыль организаций"
3.2. Определение КС РФ от 12 мая 2005 г. N 167-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого
акционерного общества"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Порядок определения доходов предпринимателем-агентом,
применяющим УСН
4.2. Исчисление НДС при проведении бесплатной дегустации
продукции
4.3. Порядок нормирования расходов по добровольному страхованию
работников в целях налогообложения прибыли
4.4. Применение ЕНВД при наличие нескольких торговых чеков
в одном здании
4.5. Оформление счета-фактуры при подписания его "иными"
уполномоченными лицами.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное