Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК КАПИТАЛИЗАЦИИ ПОВРЕМЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ЕСЛИ ВРЕД ПОТЕРПЕВШЕМУ БЫЛ ПРИЧИНЕН НЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

      Как на практике осуществить капитализацию повременных платежей, предусмотренную ст.135 Федерального закона N 127-ФЗ, а именно: где разместить капитализируемую сумму (согласие гражданина на переход права требования к РФ имеется), в том случае, если вред был причинен не работнику предприятия и, следовательно, данное лицо не было застраховано от несчастного случая на производстве? ФСС отказывается принять капитализируемую сумму.

     Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред - сказано в ст.1064 ГК РФ.
     Если организация, причинившая вред жизни и здоровью гражданина, ликвидируется, то она должна капитализировать соответствующие платежи для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами (п. 2 ст.1093 ГК РФ). Под капитализацией принято понимать процедуру расчета денежной суммы, а также обособление денежных средств, принадлежащих юридическому лицу, для целей возмещения вреда потерпевшему.
     В случае признания юридического лица банкротом, помимо ст.1093 ГК РФ необходимо руководствоваться еще и положениями ст.135 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которая конкретизирует положения Гражданского кодекса РФ. В ней, в частности, сказано, что определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и подлежащих выплате гражданам до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. Порядок и условия капитализации соответствующих повременных платежей определяются Правительством Российской Федерации.
     В настоящее время порядок и методика расчета капитализированных повременных платежей утверждены только для тех случаев, когда потерпевший являлся работником юридического лица по трудовому договору (см. Постановление Правительства РФ от 17.11.2000 г. N 863 "Об утверждении порядка внесения в ФСС РФ капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Постановление ФСС РФ от 30.07.2001 г. N 72 "Об утверждении методики расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей"). Таким гражданам выплаты в возмещение вреда после ликвидации работодателя производит Фонд социального страхования (ст.23 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" ).
     Если же вред потерпевшему был причинен не при исполнении им трудовых обязанностей, то отношения по капитализации повременных платежей производятся без участия Фонда социального страхования (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2005 N Ф04-9473/2004(7773-А46-21). Именно этим и объясняется отказ ФСС разместить у себя капитализированную сумму.
     До тех пор, пока Правительство РФ не утвердит порядок и условия капитализации повременных платежей для случаев возмещения вреда гражданам, не состоящим в трудовых отношениях с причинителем вреда, следует поступать следующим образом. Либо выплатить потерпевшему всю сумму капитализированных платежей в полном объеме, либо перечислить ее страховой организации, с которой потерпевший заключит договор на выплату повременных платежей вплоть до своей смерти.


В. МЕШАЛКИН


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 13/1):

1. События недели
2. Интернет - обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 02 марта 2006 г. N 03-03-04/1/154
"По вопросу применения правил главы 25 НК РФ"
3.2. Письмо ФНС РФ от 07 марта 2006 г. N ММ-6-03/233@
"О порядке налогообложения и документального
подтверждения обоснованности применения налоговой
ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Оформление декларации
4.2. Порядок капитализации повременных платежей, если
вред потерпевшему был причинен не при исполнении
им трудовых обязанностей
5. Актуальная статья:
5.1. Налог на прибыль-2005: подводим итоги.


ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ! Открыта льготная подписка на деловой еженедельник "Экономика и жизнь"!
СПЕШИТЕ НА ПОЧТУ!
Если Вы хотите получить больше информации, позвоните нам. Мы Вам расскажем о подписке ВСЕ!
Наши телефоны: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное