Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ В РАСХОДАХ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

      ООО берет кредит в банке под 17% годовых. Какую часть процентов по кредиту организация может списывать на расходы в целях уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

     Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам определены ст.269 НК РФ. При этом налогоплательщик может выбрать один из двух, предложенных в указанной статье, вариантов нормирования процентов для целей исчисления прибыли, отразив свой выбор в приказе об учетной политике для целей налогообложения.

     1 вариант.
     Предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
     При этом, если в течение срока действия договора кредита процентная ставка не меняется, то берется ставка рефинансирования на дату привлечения денег. В отношении прочих долговых обязательств действует ставка рефинансирования на дату признания расходов в виде процентов (п.1 ст.269 НК).
     Так, например, если кредит взят в марте 2006 г. под фиксированную ставку 17 %, то учесть в расходах можно не всю сумму процентов, а только часть, исчисленную по ставке 13,3 % (12 % (ставка ЦБ РФ в марте) х 1,1).

     2 вариант.
     При наличии у организации сопоставимых долговых обязательств, выданных в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли), проценты могут быть признаны в расходах организации для целей исчисления прибыли в их фактическом размере, но при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по сопоставимым долговым обязательствам.
     При этом долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, признаются обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
     Существенным отклонением размера начисленных процентов считается отклонение более чем на 20 % в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам (п.1 ст.269 НК).
     Порядок определения сопоставимости по критериям (за исключением критерия по валюте) должен быть определен в учетной политике налогоплательщика, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота.


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 21/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 22 мая 2006 г. N 03-11-05/132
"По вопросу применения норм главы 26.2 "Упрощенная
система налогообложения" НК РФ"
3.2. Письмо Минфина РФ от 22 мая 2006 г. N 03-11-04/3/267
"О применении ЕНВД в отношении предпринимательской
деятельности по предоставлению недвижимого
имущества в аренду"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Порядок признания процентов по кредиту в расходах в
целях налогообложения прибыли
4.2. Порядок заполнения счета-фактуры в случае аренды
муниципального имущества
5. Актуальная статья:
5.1. Розничная торговля на ЕНВД: спокойной жизни не ждите.


Знаете ли Вы, что...
ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК "ЭКОНОМИКА И ЖИЗНЬ" - ЛИДЕР ПРОДАЖ ПЕЧАТНЫХ СМИ В 2005 ГОДУ!
По данным Ассоциации распространнителей печатной продукции он занят ПЕРВОЕ место среди деловых газет по результатам опроса экспертов в области распространения прессы.
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ - ВЫ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное