Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕМОНТА МАГАЗИНА: КУДА ДЕТЬ НАЛОГ?

      ООО осуществляет операции, облагаемые и не облагаемые НДС. Силами своего ремонтного цеха производится текущий и капитальный ремонт помещений одного из наших магазинов. Его стоимость учитывается при расчете налога на прибыль. Необходимо ли на основании п. 2 ст. 170 НК РФ относить на себестоимость НДС по приобретенным материалам, используемым для ремонта помещений? Или он подлежит возмещению из бюджета?

     Можно предположить, что некоторые операции не облагаются у вас НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ. Тогда применяется подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ: в случае приобретения (ввоза) товаров (в том числе основных средств и нематериальных активов), работ, услуг, используемых для освобожденных от налогообложения операций, НДС по таким товарам, работам, услугам учитывается в их стоимости.
     Однако организация осуществляет помимо операций, не облагаемых НДС, еще и облагаемые. Специфика такой деятельности предполагает, что некоторые расходы, при осуществлении которых поставщикам уплачивается НДС, относятся как к облагаемым, так и необлагаемым операциям. Поэтому необходимо выполнять требования п. 4 ст. 170 НК РФ (с 2006 г. он применяется в новой редакции). Главным требованием является наличие раздельного учета всего "входного" НДС по облагаемым и необлагаемым операциям.
     Если ремонтируемое здание используется только для облагаемых НДС операций, то "входной" НДС по используемым для ремонта материалам принимается к вычету (при наличии раздельного учета).
     Если это здание используется только для необлагаемых операций, то "входной" налог по материалам включается в стоимость этих материалов (при наличии раздельного учета).
     Если здание используется как для облагаемых НДС операций, так и для необлагаемых, то "входной" НДС по используемым для ремонта материалам частично принимается к вычету, а частично включается в стоимость этих материалов (опять же при наличии раздельного учета всего "входного" НДС). При этом расчетная пропорция составляется исходя из порядка, прописанного в приказе об учетной политике для целей налогообложения с учетом положений абзацев 4 и 5 п. 4 ст. 170 НК РФ.

     Обратите внимание!
     В расчет нужно брать все операции по реализации за отчетный период (месяц), включая реализацию любого имущества (основные средства, НМА, финансовые вложения и т.д.).
     Если же в организации не ведется упомянутый раздельный учет, то "входной" НДС по используемым для ремонта материалам вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, не включается. Как, впрочем, и весь остальной "входной" НДС.
     Такой "отверженный" налог в бухгалтерском учете отражается как внереализационный расход (Д-т сч. 91-2 К-т сч. 19), а в налоговом учете никак не отражается. Причем придется признать постоянную разницу и постоянное налоговое обязательство, отразив последнее проводкой: Д-т сч. 99 К-т сч. 68 (п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", утвержденного Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н).


И. МАКАЛКИН


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 24/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФот 05 июня 2006 г. N 07-05-06/138
"О реорганизации организаций"
3.2. Письмо Минфина РФ от 25 мая 2006 г. N 03-01-15/4-114
"Об использовании компанией - агентом контрольно-кассовой
техники, зарегистрированной компанией - принципалом,
при доставке продукции розничным продавцам"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Даешь новые письма!
4.2. Материалы для ремонта магазина: куда деть налог?
5. Актуальная статья:
5.1. "Вредный" отпуск.


Если Вы (увы!) опаздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное