Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРИМЕНЕНИЕ ЕНВД В ОТНОШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕБЕЛИ

      Индивидуальный предприниматель принимает заказы на изготовление мебели от населения с последующей доставкой на адрес, подъем на этаж и установкой в помещении.
     Все услуги попадают под ЕНВД?

     Теоретически под ЕНВД могут подпадать следующие виды деятельности:
     1) изготовление мебели как бытовая услуга (см. подп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ, код 014100 Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН);
     2) доставка мебели как транспортная услуга по перевозке грузов (подп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ);
     3) установка мебели как бытовая услуга по <сборке мебели на дому у заказчика, приобретенной им в торговой сети в разобранном виде> (код ОКУН 014309).
     Подъем и спуск вещей на этажи не относятся к числу бытовых услуг - согласно коду 023306 ОКУН это услуги транспортной экспедиции. Отметим, что услуга "сборка и разборка мебели" классифицирована также и по этому коду. Услуги транспортной экспедиции на ЕНВД не переводятся (п.2 ст.346.26 НК РФ).

     Однако при решении вопроса о применении ЕНВД нужно прежде всего учитывать, что на ЕНВД переводятся отдельные виды ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности (п.2 ст. 346.26 НК РФ).
     Предпринимательской согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
     Учитывая данное определение, мы считаем, что предпринимательской в данном случае является деятельность по изготовлению мебели. Все остальные услуги (доставка, установка, подъем на этаж) лишь сопутствуют ей и самостоятельными не являются.
     В г. Екатеринбурге ЕНВД в 2006 году в отношении бытовых услуг применяется на основании решения Екатеринбургской городской думы от 08.11.2005 N 13/3 "О введении на территории муниципального образования "Город Екатеринбург" системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
     Следовательно, предпринимателю нужно платить ЕНВД только в отношении бытовой услуги "изготовление мебели".

     Нужно ли платить налоги по доходам от остальных услуг? Или, поставим вопрос иначе, можно ли считать доставку мебели, подъем ее на этаж и установку составными частями бытовой услуги "изготовление мебели"?
     На наш взгляд, ответить на последний вопрос "да" с уверенностью можно только в том случае, если за эти сопутствующие услуги не взимается дополнительная плата. Т.е. если договором с заказчиком предусмотрен комплекс услуг по изготовлению мебели (включающий доставку, установку и
пр.) за единую цену.
     В этом случае предпринимателю нужно будет платить только ЕНВД по бытовой услуге "изготовление мебели".

     Если в договоре (или счете) оплата сопутствующих услуг выделена отдельными строками, то ситуация усложняется. Дело в том, что соответствие деятельности понятию "предпринимательской" необходимо только для применения ЕНВД. Для общей или упрощенной системы налогообложения это соответствие не имеет никакого значения. Поэтому взимание отдельной платы за дополнительные услуги может повлечь спор с налоговым органом о необходимости платить в отношении этих услуг налоги общего режима и вести раздельный учет.
     Прогнозировать исход такого спора в суде сложно, поскольку нормативного акта, который позволил бы отнести такие сопутствующие услуги к услугам по изготовлению мебели, нет. ОКУН, который в соответствии с подп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ необходимо использовать для целей применения ЕНВД к бытовым услугам, такого вывода сделать также не позволяет.
     Отметим, что в письме от 02.08.2005 N 03-11-04/3/38 Минфин России разъяснил, что доставка мебели покупателям (изготовленной на заказ) является составной частью деятельности по реализации товара. Однако по смыслу данного письма его основной целью было разъяснить, что деятельность по доставке в таких случаях не является предпринимательской и потому не подлежит обложению ЕНВД (как автотранспортная услуга). Но вопрос о том, подлежит такая деятельность отдельному налогообложению в принципе, в данном письме не рассматривался.

     Учитывая изложенное, желательно, чтобы в договорах с клиентами стоимость услуг по доставке и сборке отдельно не выделялась (по крайней мере, до появления более конкретных разъснений Минфина).


М. ВАСИЛЬЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 26/2):

1. Обзор нормативных документов с 30 июня по 6 июля 2006 года
2. Каталог материалов еженедельника "Экономика и жизнь"
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 14 июня 2006 г. N 03-11-05/143
"Об исчислении среднесписочной численности работников
для определения величины вмененного дохода"
3.2. Письмо Минфина РФ от 13 июня 2006 г. N 03-05-01-04/156
"Об исчислении и удержании налога на доходы физических лиц
с дохода от реализации доли в уставном капитале"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Применение ЕНВД в отношении деятельности по
изготовлению мебели
5. Актуальная статья:
5.1. ЕНВД при сдаче в аренду торговых
мест-никто ничего не понял.


Если Вы (увы!) опoздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное