Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГЕНТА, ПРОДАЮЩЕГО ТОВАРЫ В РОЗНИЦУ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, НО ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА, ПОДПАДАЕТ ПОД ЕНВД

      Организация-агент продает товар за наличный расчет от своего имени, но за счет принципала. С принципалом организация рассчитывается в безналичном порядке. Подпадает ли под ЕНВД вид деятельности, осуществляемый организацией?

     Система налогообложения в виде уплаты ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов (а в 2006 году - и по решению субъекта РФ) в отношении:
     - розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли ( пп.6 п.2 ст. 346.26 НК );
     - розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети ( пп.7 п.2 ст.346.26 НК ).

     Согласно ст.346.27 НК розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе, за наличный расчет и с использованием платежных карт), на основе договоров розничной купли-продажи.
     Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является приобретение покупателем товара для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( п.1 ст.492 ГК ).
     Как следует из приведенного выше определения, форма оплаты товаров покупателями для целей применения ЕНВД значения не имеет.
     При реализации товаров через посредника уплачивать ЕНВД, на наш взгляд, должна та организация, которая фактически осуществляет продажу товаров в розницу, т.е. организация, непосредственно передающая товары покупателям, пробивающая от своего имени кассовые чеки и т.д.
     Минфин России считает, что на ЕНВД должна переводиться та сторона агентского договора ( агент или принципал), от имени которой совершаются юридические и иные действия по этому договору (см. в частности, письмо от 07.02.2006 N 03-11-05/38).
     В рассматриваемой ситуации организация является агентом, который действует от своего имени, но за счет принципала. Если торговля ведется агентом через объект торговой сети, соответствующий требованиям пп.6 и 7 п.2 ст.346.26 НК и этот объект принадлежит ему на каких-либо правовых основаниях (собственность, аренда), то осуществляемый организацией вид деятельности подлежит переводу на уплату ЕНВД (см. письма Минфина России от 25.01.2006 N 03-11-04/3/33, от 18.01.2006 N 03-11-04/3/18).


И. КИРЮШИНА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 38/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 4 августа 2006 г. N 03-04-11/135 "О
восстановлении суммы НДС при реорганизации"
3.2. Письмо Минфина РФ от 30 августа 2006 г. N 03-04-14/20
"О представлении декларации по налогу на добавленную стоимость"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Приказ о принятии на работу руководителя организации
составлять нет необходимости
4.2. Деятельность агента, продающего товары в розницу от
своего имени, но за счет принципала, подпадает под ЕНВД
5. Актуальная статья:
5.1. Мы все учились понемногу...
В повышении квалификации своих работников заинтересована
каждая организация. Но порой от такого шага работодателей удерживает опасение, что эти затраты нельзя будет учесть в расходах при налогообложении. О том, что нужно учитывать, "чтобы не было мучительно больно" за налоговые последствия, читайте в этой статье.


Если Вы (увы!) опоздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное