Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ЕСЛИ АРЕНДАТОР ВОЗМЕЩАЕТ ОПЛАТУ УСЛУГ СВЯЗИ...

      Просим разъяснить порядок исчисления НДС для ситуации, когда арендатор перечисляет арендодателю деньги в порядке компенсации расходов по оплате услуг связи, понесенных арендодателем при оказании услуг по предоставлению в аренду помещения.

     На основании п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. При этом он обязан выставить не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав, соответствующие счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ).
     Услуга связи представляет собой деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений (ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"). На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услуг связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Закона N 126-ФЗ).
     По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Правила возмездного оказания услуг применяются к договорам оказания услуг, в том числе услуг связи.
     Учитывая изложенное, по мнению автора, у вас нет оснований относить услуги связи, осуществляемые в рамках договора аренды, к операциям по реализации товаров (работ, услуг) для целей обложения НДС. Соответственно счета-фактуры по услугам связи, потребленные арендатором, арендодателем не выставляются.
     На основании норм ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) в случае их использования для осуществления операций, не облагаемых этим налогом, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
     Таким образом, если согласно договору в стоимость услуг по аренде помещения оплата за услуги связи не включается, у арендодателя не подлежат вычету суммы НДС по услугам связи, предъявленные ему организацией связи, в части услуг, предоставленных арендатору.
     Учитывая, что арендатор компенсирует расходы арендодателя на оплату услуг связи и поэтому не имеет счета-фактуры по потребленным им услугам связи, права на вычет налога на добавленную стоимость, перечисленного арендатором арендодателю в составе суммы компенсации, у арендатора не возникает.


С. СЕРГЕЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 48/2):

1. Обзор нормативных документов за 1 - 7 декабря 2006 года
2. Каталог материалов еженедельника "Экономика и жизнь"
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо ФНС РФ от 17 ноября 2006 г. N ШТ-6-03/1122@
"О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную
стоимость российскими организациями при исполнении ими
обязанностей налогового агента при приобретении на
территории Российской Федерации у иностранного лица,
не состоящего на учете в налоговых органах Российской
Федерации, товаров по договорам мены"
3.2. Письмо ФНС РФ от 02 ноября 2006 г. N ШТ-6-21/1062@
"О налоге на имущество организаций"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Одно уточнение за другим
4.2. Если арендатор возмещает оплату услуг связи.
5. Актуальная статья:
5.1. Счет-фактура.


Если Вы (увы!) опоздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное