Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РИСКОВАННАЯ ТОРГОВЛЯ

      Я занимаюсь розничной торговлей автозапчастями. Имею ли я право торговать автоаптечками и автомобильными огнетушителями без лицензии?

     Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, содержится в п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон). В соответствии с п. 3 ст. 17 указанного Закона введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения дополнений в предусмотренный указанным Законом перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
     Обращаясь к упомянутой норме Закона, находим, что лицензированию подлежит деятельность по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности, причем предназначенных для зданий и сооружений (подп. 39 п. 1 ст. 17 Закона). Соответственно, продажа средств пожарной безопасности, в том числе для автомобиля, в списке лицензируемых видов деятельности не значится. Таким образом, продажа таких средств, как автомобильный огнетушитель, осуществляется без получения лицензии.
     Вместе с тем на реализуемые огнетушители должен иметься сертификат пожарной безопасности, являющийся составной частью сертификата соответствия продукции и услуг. В ситуации, если огнетушители импортируются, данный сертификат (российский) необходим при ввозе на территорию РФ и может быть получен импортером товара (п. 6.7 Приложения 1 к приказу ГУГПС МВД России от 28.03.1996 N 10 "Об утверждении нормативных правовых актов системы сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности").
     С торговлей автомобильными аптечками ситуация не столь однозначна. Существует точка зрения, поддерживаемая судебной практикой, что торговля автомобильными аптечками относится к фармацевтической деятельности и поэтому подлежит лицензированию (подп. 47 п. 1 ст. 17 Закона). Лицензирование в этом случае осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности (утверждено Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 N 416). Суды в этом случае указывают, что деятельность по распространению автомобильных аптечек подлежит лицензированию как деятельность по распространению лекарственных средств, т.е. фармацевтическая (Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2007 N Ф09-2108/07-С1). Аптечка соответственно понимается как набор лекарственных средств.
     Вместе с тем ряд судебных инстанций придерживаются другого мнения, соблюдая при этом некую общую логику. В силу п. 72 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 автомобильные аптечные комплексы являются изделиями медицинского назначения. Аналогичная квалификация аптечек содержится также в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93, который включает их в раздел 93 0000 "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция медицинского назначения" и относит к группе 93 9800 "Материалы и средства медицинские прочие". К фармацевтической же деятельности относится только деятельность в сфере обращения лекарственных средств, но не медицинских изделий, к которым относятся автомобильные аптечки (п. 1 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности). Поэтому торговля аптечками осуществляется без лицензии (постановления ФАС Дальневосточного округа от 15.11.2006, 08.11.2006 N Ф03-А16/06-2/4172 по делу N А16-44АП/2006-4, Северо-Западного округа от 20.12.2006 N А66-6431/2006).
     Так как вопрос, очевидно, является спорным, в случае торговли аптечками без лицензии возможны проблемы с контролирующими органами. Дальнейшее их решение во многом зависит от того, какова судебная практика по этому вопросу в вашем округе.


Э. ГЛУХОВСКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 34/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 24 августа 2007 г. N 03-11-04/2/211
"О применении упрощенной системы налогообложения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 20 августа 2007 г. N 03-03-06/1/577
"О включении в первоначальную стоимость процентов по
заемным средствам"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Рискованная торговля
Я занимаюсь розничной торговлей автозапчастями. Имею
ли я право торговать автоаптечками и автомобильными
огнетушителями без лицензии?
4.2. Дивиденды на основе ошибочной отчетности
После сдачи годовой бухгалтерской отчетности мы
обнаружили техническую ошибку, допущенную при
составлении отчетности общества с ограниченной
ответственностью. Какую сумму прибыли имеет право
очередное общее собрание участников ООО по итогам года
направить на выплату дивидендов: фактическую, т.е.
откорректированную с учетом выявленной ошибки, или
отраженную в сданной отчетности?
5. Актуальная статья:
5.1. НДС по неденежным расчетам: ты - мне, а я - тебе
В статье рассмотрены правила предъявления и уплаты
НДС при неденежных расчетах между сторонами и
возникшие при этом проблемы, связанные с налоговыми
вычетами.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2007, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное