Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


КАК ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТСТУПНОМ

      Какие существенные условия должны содержаться в соглашении об отступном, если в качестве отступного передаются исключительные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности?

     Основным способом прекращения обязательства является надлежащее исполнение вытекающего из него обязательства (ст. 408 ГК РФ). Перечень правовых оснований прекращения обязательств установлен главой 26 ГК РФ, в числе которых предусмотрено прекращение обязательства путем отступного. В частности, согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и иных объектов гражданских прав, в том числе имущественных прав).
     Конкретных требований к оформлению, а также существенных условий соглашения об отступном гражданское законодательство не содержит. Вместе с тем, согласно ст. 420 ГК РФ соглашение двух или нескольких лиц о прекращении гражданских прав и обязанностей признается договором, в связи с чем к сделке об отступном следует применять общие правила, установленные для договора. При этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
     Поскольку в данном случае при исполнении обязательства по основному договору передаются исключительные права, то договор об отступном должен содержать существенные условия, установленные гражданским законодательством для договора отчуждения исключительных прав. Кроме того, поскольку в отношении договора об отчуждении исключительного права ст. 1234 ГК РФ предусмотрена письменная форма, соглашение об отступном следует оформить в письменной форме. А в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232 ГК РФ, договор об отчуждении прав подлежит государственной регистрации.
     Одним из существенных условий договора об отчуждении исключительного права является вознаграждение. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным (п. 3 ст. 1234 ГК РФ). В этой связи в соглашении о предоставлении отступного в виде исключительных прав следует указать, что стоимость передаваемых прав определена сторонами в размере обязательства по основному договору с указанием перечня обязательств, подлежащих прекращению предоставлением отступного (основная сумма долга, проценты, неустойка).
     По мнению Президиума ВАС РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (п. 3 информационного письма от 21.12.2005 N 102).
     Если права отчуждаются, т.е. передаются полностью, то в договор следует также включить положение о том, что исключительные права передаются в полном объеме (т.е. на все виды использования, на все территории и на весь срок охраны исключительного права).
     Кроме того, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное (ст. 1234 ГК РФ).
     Поэтому в соглашении необходимо указать конкретный срок и порядок передачи исключительных прав в качестве отступного.


С. КОМАРОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 26/2):

1. Обзор нормативных документов за 4 - 10 июля 2008 года
2. Нормативные акты:
2.1. Письмо Минфина РФ от 27 июня 2008 г. N 03-05-05-04/12
"О ставке транспортного налога для самоходных машин"
2.2. Письмо Минфина РФ от 25 июня 2008 г. N 03-07-11/236
"О заполнении граф "Страна происхождения" и "Номер
таможенной декларации" счета-фактуры
2.3. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2008 по
делу N А29-4352/2007
Арендатор не имеет права принимать к вычету налог
на добавленную стоимость с сумм, уплаченных
арендодателю в порядке компенсации расходов по оплате
коммунальных услуг, поскольку эти расходы не
включаются в состав арендной платы.
3. Вопросы - Ответы:
3.1. Как оформить соглашение об отступном
Какие существенные условия должны содержаться в
соглашении об отступном, если в качестве отступного
передаются исключительные имущественные права на
результаты интеллектуальной деятельности?
3.2. Доход один, а платить двоим?
Кто признается плательщиком ЕСН при выплате
авторского вознаграждения автору-предпринимателю: автор,
организация или оба сразу?
4. Актуальная статья:
4.1. Бесплатные консультации у налоговиков. Минфин утвердил
регламент

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное