Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


АРЕНДАТОР СДЕЛАЛ РЕМОНТ?

      Наша организация - арендатор серьезно "вложилась" в арендуемое помещение. Должны ли мы учитывать стоимость произведенных работ при определении того, какие расходы являются расходами на ремонт арендованного помещения, а какие - капитальными вложениями в форме неотделимых улучшений в объект арендуемых основных средств?

     Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено указанной главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).
     При этом амортизируемым имуществом признается:
     - имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (абз. 1 п. 1 ст. 256 НК РФ);

     - капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ).
     Арендатор при определении налоговой базы учитывает расходы на ремонт амортизируемых основных средств, если договором аренды возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено. Указанные расходы включаются в состав прочих расходов и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (пункты 1 и 2 ст. 260 НК РФ).
     С учетом изложенного Минфин России посчитал, что арендатор должен определять, какие расходы являются расходами на ремонт арендованного помещения, а какие - капитальными вложениями, исходя из стоимости неотделимых улучшений (см. письмо от 16.10.2007 N 03-03-06/2/191).
     Вместе с тем в НК РФ не установлено, что в целях признания капитальных вложений арендатора амортизируемым имуществом учитывается стоимость неотделимых улучшений.
     По мнению автора, арендатор, определяя, какие расходы являются расходами на ремонт арендованного помещения, а какие - капитальными вложениями, не должен ориентироваться на стоимость неотделимых улучшений*.

     _______________
     * От редакции. Мы тоже не можем согласиться с Минфином России. Капитальные вложения арендатора в арендуемое им имущество, по сути, являются вложениями в достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию или техническое перевооружение основных средств арендодателя. Если такие вложения производятся непосредственно собственником, то они изменяют стоимость основных средств. При этом определяющим фактором является не стоимость этих вложений, а соответствие произведенных работ понятиям достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации или технического перевооружения (п. 2 ст. 257 НК РФ). По нашему мнению, аналогичный подход должен быть и к признанию работ арендатора ремонтом или капитальными вложениями и, соответственно, неотделимыми улучшениями. Отметим, что капитальные вложения арендатора, стоимость которых возмещается арендодателем, увеличивают стоимость основного средства у арендодателя. А те вложения, стоимость которых арендодатель не возмещает, арендатор амортизирует сам в течение срока аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ).


А. ЕВДОКИМОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 31/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 24 июля 2008 г. N 03-03-06/2/93
"О проезде к месту командировки в вагонах повышенной
комфортности"
3.2. Письмо Минфина РФ от 21 июля 2008 г. N 03-02-08-13
"О представлении индивидуальными предпринимателями,
осуществляющими деятельность без привлечения наемных
работников, сведений о среднесписочной численности
работников"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Арендатор сделал ремонт?
Наша организация - арендатор серьезно "вложилась" в
арендуемое помещение. Должны ли мы учитывать стоимость
произведенных работ при определении того, какие
расходы являются расходами на ремонт арендованного
помещения, а какие - капитальными вложениями в форме
неотделимых улучшений в объект арендуемых основных
средств?
4.2. Можно, причем сразу после оплаты!
Имеет ли право организация-"упрощенец" учитывать
расходы на ОСАГО? Если да, то можно ли это сделать
единовременно, сразу же после перечисления денег
страховой компании? Или эту сумму нужно "растягивать"
на весь срок страхования?
5. Актуальная статья:
5.1. Расходы на приобретение форменной одежды

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное