Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


КОМУ СООБЩИТЬ ОБ ОБОСОБЛЕННОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ?

     
     Наша организация зарегистрирована и работает в г. Твери. Мы применяем УСН. Уже больше месяца арендуем для части работников помещения в г. Клину, т.е. имеем обособленное подразделение.
     Нужно ли его регистрировать по месту нахождения?
     Как платить налог и куда сдавать отчетность?

     Организация в месячный срок с момента создания обособленного подразделения должна встать на учет и предоставить в налоговый орган соответствующие сведения о нем (пункты 1, 4 ст. 83, подп.3 п. 2 ст. 23 НК РФ). При этом в налоговую инспекцию необходимо представить следующие документы.
     Во-первых, это Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения по форме N 1-2-Учет (утверждена Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@). К нему должны прилагаться:
     - копия заверенного в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения;
     - заверенные копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.
     Сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать документам, подтверждающим создание обособленного подразделения (абзацы 5, 6 Рекомендаций по заполнению заявления по форме N 1-2-Учет). Данное заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения головной организации налогоплательщика.
     Во-вторых, нужно составить Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения по форме N С-09-3 (утверждена Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@). Данное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения. Если организация, создавшая обособленное подразделение, уже состоит на учете в налоговых органах данного муниципального образования, то необходимо представить только сообщение по форме N С-09-3 (письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-02-07/1-84).
     Уплату авансовых платежей и единого налога в целях применения УСН следует производить по месту нахождения головной организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).
     Это же касается и представления налоговой декларации, которая в соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ представляется налогоплательщиками-организациями по истечении налогового (отчетного) периода в налоговые органы по месту своего нахождения.


И. ЛОБАНЬ

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 41/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 8 октября 2008 г. N 03-04-06-01/295
"Об исполнении организациями обязанностей налогового агента при дарении физическим лицам подарков"
3.2. Письмо Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 03-03-06/1/559
"О документальном подтверждении расходов в виде ежемесячных арендных платежей"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Кому сообщить об обособленном подразделении?
Наша организация зарегистрирована и работает в г. Твери. Мы применяем УСН. Уже больше месяца арендуем для части работников помещения в г. Клину, т.е. имеем обособленное подразделение. Нужно ли его регистрировать по месту нахождения? Как платить налог и куда сдавать отчетность? 4.2. Определяем среднесписочную численность для целей ЕНВД после 2009 года
Организация занимается предоставлением гостиничных услуг и общепитом. Среднесписочная численность составляет 240 человек, из них 180 человек занято гостиничной деятельностью, а 60 человек работают в общепите. Гостиница находится на общем режиме налогообложения, а услуги общепита - на ЕНВД. Как следует определять среднесписочную численность для целей ЕНВД? Сможем ли мы продолжать применять ЕНВД в связи с изменением законодательства с 1 января 2009 г.?
5. Актуальная статья:
5.1. С общего режима на "упрощенку": готовимся к переходу заранее


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное