Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Как "упрощенцу" списать затраты на подписку?

      Наше предприятие работает на УСН (доходы минус расходы). Вид деятельности - экспертиза промышленной безопасности лифтов. Можно ли отнести на расходы затраты на подписку на журналы "Малая бухгалтерия", "Коллективная безопасность" и "Лифтинформ", если к каждому журналу высылается накладная?

     Официальная позиция заключается в том, что затраты на подписку при упрощенной системе налогообложения в расходы в целях применения единого налога не принимаются. Дело в том, что ст. 346.16 НК РФ содержит закрытый перечень расходов, уменьшающих налоговую базу при расчете единого налога. Расходы на подписку в этом перечне не упоминаются. На основании этого и Минфин, и ФНС указывают, что "упрощенец" не вправе включать данные затраты в состав расходов.
     Такая точка зрения высказывается в письмах Минфина России от 11.10.2004 N 03-03-02-04/1/22, от 14.02.2005 N 03-03-02-04/1/40, от 17.01.2007 N 03-11-04/2/12, УФНС России по г. Москве от 01.12.2004 N 21-09/77274. Причем это касается приобретения и бухгалтерской, и "иной" периодики. Исключения для журналов, связанных с основной деятельностью компании, официальные органы не делают.

     Если затраты на периодику являются для предприятия значительными, можно попытаться обойти категоричные заявления официальных органов. Например, учесть затраты на подписку в составе расходов на оплату труда в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
     Эти расходы принимаются применительно к порядку, установленному ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в данной норме говорится, в частности, о том, что к расходам на оплату труда относятся выплаты компенсационного характера.
     Реализуется этот способ следующим образом. Бухгалтер (или менеджер, если речь идет о профессиональных журналах) выписывает периодическое издание на себя как на физическое лицо.
     ТК РФ предусматривает, что работник имеет право на компенсацию затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Например, если работник с согласия или ведома работодателя и в его интересах использует свое личное имущество, то ему выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с использованием данного имущества (ст. 188 ТК РФ). При этом размер возмещения устанавливается трудовым договором.
     Если предприятие решит применить этот способ признания расходов на подписку, то, во-первых, о выплате такой компенсации рекомендуется упомянуть в трудовом договоре, во-вторых, размер компенсации не должен превышать стоимость подписки.

     Есть еще один способ, который иногда применяют организации-"упрощенцы", чтобы включить затраты на периодику в расходы при расчете единого налога. Это признание данных затрат в составе материальных расходов в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. К материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря… и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). По нашему мнению, данный подход в глазах инспекторов будет выглядеть "притянутым за уши".
     Однако арбитражные судьи в некоторых случаях поддерживают предприятия, применяющие УСН, списавшие затраты на подписку периодики по профильной деятельности как материальные расходы (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2007 N А19-14377/06-40- Ф02-7162/06-С1, Западно-Сибирско-го округа от 22.01.2007 N Ф04-8976/ 2006(29957-А67-40).
     К сожалению, позиция арбитражных судей неоднозначна. Есть и решения по данному вопросу, принятые в пользу налоговых органов (постановление ФАС Уральского округа от 11.01.2007 N Ф09-11283/06-С3).


Е. Камалова

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 04/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 23 января 2009 г. N 03-11-06/2/6
"Об учете расходов на УСН при смене объекта налогообложения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 19 января 2009 г. N 03-03-07/2
"Об учете и документальном подтверждении расходов организации на оплату услуг сотовой связи в целях исчисления налога на прибыль"
4. Вопросы- Ответы:
4.1. Как "упрощенцу" списать затраты на подписку?
Наше предприятие работает на УСН (доходы минус расходы). Вид деятельности - экспертиза промышленной безопасности лифтов. Можно ли отнести на расходы затраты на подписку на журналы "Малая бухгалтерия", "Коллективная безопасность" и "Лифтинформ", если к каждому журналу высылается накладная?
4.2. Транспортная логистика: ЕНВД или другой режим?
Логистическая фирма занимается грузоперевозками, но своих автомобилей у нее нет.
Как в данном случае рассчитывать налог и представлять отчетность?
5. Актуальная статья:
5.1. Изменения в часть первую Налогового кодекса РФ
Изменения, внесенные в экстренном порядке в часть первую НК РФ, сделали некоторые нормы этой части Кодекса лояльнее к налогоплательщику.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное