Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Прививка от гриппа

      Сотрудникам проведена вакцинация против гриппа. Как списать расходы по закупке вакцины и затраты на медицинские услуги?

     Официальная позиция заключается в том, что затраты на вакцинацию можно учесть, если организация исполняет возложенные на нее законом обязанности. Они относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 01.06.2007 N 03-03-06/1/357.
     В разъяснении финансисты сослались на ст. 11 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ). В соответствии с данной нормой на индивидуальных предпринимателей и юридические лица возложены, в частности, обязанности:
     - выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
     - разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
     - обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
     На Закон N 52-ФЗ ссылаются и арбитражные судьи. В постановлении ФАС Московского округа от 16.07.2007 N КА-А40/5665-07 отмечено, что, учитывая положения ст. 25, 29 и 35 Закона N 52-ФЗ и решения санитарноэпиде-миологических комиссий города и области, налогоплательщик вправе включить в расходы затраты на проведение вакцинации против гриппа сотрудников предприятия. Кстати, в п. 1 ст. 29 Закона N 52-ФЗ прямо указано, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. В их числе названы и профилактические прививки.
     А в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2008 N А21-7038/2007 судьи, сославшись на данный закон, сделали также акцент на том, что такие затраты можно включать в налоговую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда по ст. 255 НК РФ, если проведение вакцинации было предусмотрено коллективным договором.
     По нашему мнению, формулировка обязанностей, предложенная в ст. 11 Закона N 52-ФЗ, позволяет списывать затраты на вакцинацию в любых случаях. Кроме того, перед традиционным осенне-зимним ростом заболеваемости гриппом местные власти обычно издают предписание всем работодателям провести в обязательном порядке вакцинацию работников. На этот документ тоже можно сослаться, подтверждая затраты на вакцинацию.

Е. Камалова, "ЭЖ"

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 41/2):


1. Обзор нормативных документов за 16-22 октября 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 7 октября 2009 г. N 03-11-06/2/203 "Об индексации величины предельного размера доходов на коэффициент-дефлятор при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН В 2009 г."
3.2. Письмо Минфина РФ от 7 октября 2009 г. N 03-03-06/1/654 "Об определении остаточной стоимости основных средств"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Сотрудникам проведена вакцинация против гриппа. Как списать расходы по закупке вакцины и затраты на медицинские услуги?
4.2. Одним из основных критериев учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций является их документальное подтверждение. Что следует учитывать организации при составлении первичных документов на машинных носителях информации? Могут ли вышеуказанные документы подтверждать понесенные организацией расходы, а также предъявляться контролирующим органам при проведении ими проверки?
5. Актуальная статья:
5.1. Рекламные расходы "упрощенцев"


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное