Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтер о налогах и бизнесе

  Все выпуски  

Секреты от шефа. Что скрывает ваш главбух


 

   Основной блог в инстраграм

Подпишись на @pronalog.ru там интересно

 

  Что ждет ЕНВД

Плательщикам сохранить до 2021 года обязательно‼️

Единый налог на вмененный доход впервые в Налоговом кодексе появился в мохнатом 1999 году. Кто помнит что тогда происходило?

Суть этого налога понятна из названия. Государство считает, что определенный вид деятельности, должен получать определенный доход. Доход оценивается не в денежном эквиваленте, а в физических показателях, например площадь магазина или количество работников. То сколько зарабатываете по факту не имеет значения, сумма налога от этого не меняется.

Так же как сейчас, с помощью налога на профессиональный доход пытаются вывести из тени фриланс, тогда пытались вывести сложно поддающийся учету денежный оборот, в сфере розничной торговли, оказания бытовых, автотранспортных и других услуг. Вводили временно, знакомо, да?

До 2012 года был обязательным. Если попал, то используй, и никаких гвоздей. Потом разрешили выбирать, потому как в некоторых случаях ЕНВД не так выгоден как кажется (как и любая система). С того же 2012 Москва живет без ЕНВД , от слова совсем. Или на патенте, или на упрощенке.

За 20 лет существования этого спец режима, разговоры о том что его не продлят начинаются неоднократно. В 2012 продлили до 2018, а в 2018 до 2021 года. И вот теперь опять народ в панике. Два слуха упорно лишают владельцев розницы (и не только) покоя и сна .

Слух №1. Хотят запретить применять ЕНВД тем, кто продает товары с маркировкой. О маркировке по тегу #pronalog_маркировка

Слух №2. Не продлят в 2021 году ЕНВД для остальных.

Пока это только слухи. Чем кончится не известно, так как депутаты на каникулах, и никакие законопроекты не рассматриваются.

Но мой совет, пока есть время, рассмотрите другие спецрежимы, лишним в любом случае не будет. И второй совет, при регистрации подавайте заявление на УСН, на всякий случай.

Знаю, у меня в подписчиках много плательщиков ЕНВД... Думали, какую систему будете использовать в случае отмены? Разобрать пару кейсов по смене налогообложения?

 

Сомневаюсь что у вас будут вопросы,но их тоже присылайте в директ моего блога в инстаграм @pronalog.ru

Виктория Квитко

Аутсорсинговая компания "Формула Успеха"


В избранное