Комментарий к письму Минфина России от 25.06.2007 № 03-03-06/1/392
В Письме Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392 рассмотрен вопрос о том, можно ли при отсутствии накладных учесть расходы на приобретение товаров и материалов, использованных для производственных нужд, на основании только одних счетов-фактур. Ответ ясен - необходимы накладные, так как согласно ст. 252 НК РФ требуется документальное подтверждение расходов. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Эти документы необходимо составлять по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а если в этих альбомах их форма не предусмотрена, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 данного Закона. Финансовое ведомство уточняет, что Госкомстатом утверждена унифицированная форма - товарная накладная (форма
N ТОРГ-12), которая применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и вместе с тем является первичным учетным документом, подтверждающим осуществление затрат.