Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру

  Все выпуски  

Актуальные новости (13.07.20)



Социальное страхование

 Письмо Минтруда от 17.06.20 N 14-2/ООГ-8522

Работник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформил больничный лист по уходу за ребенком. Как оплачивается этот период? Должен ли работодатель продлить или перенести отпуск на другой срок?

«...в случае, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит, а листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе»

 Письмо ФСС от 28.02.20 N 02-09-11/06-04-4346

По вопросу регистрации самозанятых граждан в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

«...физические липа, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вне зависимости от применения ими специального налогового режима «Налог па профессиональный доход»


Труд

 Письмо Минтруда от 18.06.20 N 15-1/ООГ-1710

Вправе ли работник заменить денежной компенсацией часть дополнительного отпуска за особый характер работы?

«Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
   При этом положениями Трудового кодекса замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы денежной компенсацией не предусмотрена»

 Письмо Минтруда от 16.06.20 N 14-2/ООГ-8465

«О получении информации о трудовой деятельности работника, выбравшего ведение трудовой книжки»

«Прямая обязанность работодателя выдать информацию о трудовой деятельности работника, выбравшего ведение трудовой книжки, по форме СТД-Р не предусмотрена.
   Тем не менее, работник может получить сведения о трудовой деятельности в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде Российской Федерации, на едином портале государственных и муниципальных услуг (статья 66.1 Кодекса)»

 Письмо Роструда от 04.06.20 N ПГ/28836-6-1

О заключении дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками при смене фамилии ИП

«...стороны трудового договора вправе заключить дополнительное соглашение при изменении имени или наименования работодателя. Вместе с тем отсутствие такого соглашения не влечет за собой прекращения или изменения трудовых отношений»

 Информация Роструда от 01.07.20

«Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2020 года»


Налог на доходы физических лиц

 Письмо ФНС от 23.06.20 N БС-4-11/10271@

Об НДФЛ при получении субсидии ИП - субъектом МСП в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также об НДФЛ и страховых взносах с зарплаты, выплаченной работникам из сумм субсидии

«...заработная плата, выплаченная работникам организации (индивидуального предпринимателя) из сумм предоставленной юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) субсидии, облагается налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке в соответствии с главами 23 и 34 Кодекса»


Прибыль

 Письмо МФ от 02.07.20 N 03-03-07/57164

Об учете в целях налога на прибыль расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных

«Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно»


МСМФО

 Приказ МФ от 07.04.20 N 55н

«О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности «Реформа базовой процентной ставки (Поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 7)» в действие на территории Российской Федерации»

 IAS 39

МСФО «Финансовые инструменты: признание и оценка» (в редакции с 01.01.20)


Налог на добавленную стоимость

 Письмо МФ от 23.06.20 N 03-07-11/54312

Об НДС при реализации автомобилей, приобретенных для перепродажи, а также об отмене ЕНВД с 01.01.2021

«Установление данного порядка определения налоговой базы и исчисления суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, в отношении операций по реализации автомобилей, приобретенных для перепродажи у юридических лиц, то есть особого порядка определения налоговой базы по НДС (с межценовой разницы) при перепродаже автомобилей, приобретенных не только у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, но и у юридических лиц, по общему правилу являющихся налогоплательщиками НДС, представляется неоправданным»

 Письмо МФ от 25.06.20 N 03-07-09/54634

О вычете НДС при приобретении бензина на АЗС

«...особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, Кодексом не предусмотрены.
   Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенному бензину на АЗС без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются»


Пострадавшие

 Постановление Правительства от 02.07.20 N 976

«Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции»


Налоговый календарь на ближайшую неделю

Дата Налог Подробно
14 Прибыль
Срок уплаты перенесен на 4 месяца для субъектов МСП, которые на 01.03.20 включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях.
Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ, за июнь 2020 г. (налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли)
Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ, за полугодие 2020 г. (налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев)
15 НДФЛ
Для субъектов МСП, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях, срок уплаты перенесен на 3 месяца - уплата по 1/12 ежемесячно 30.11.2020, 31.12.2020
Уплата общей суммы налога (на основании п. 6 ст. 227 НК РФ) за 2019 г.
Уплата общей суммы налога (на основании п. 4 ст. 228 НК РФ) за 2019 г.
Уплата суммы недоимки, выявленной налогоплательщиком самостоятельно по результатам произведенной в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ корректировки, за 2019 г.
УСН Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения и переходе на иной режим налогообложения (Форма N 26.2-2)
Взносы
Для субъектов МСП, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях, срок уплаты перенесен на 4 месяца - уплата по 1/12 ежемесячно 31.12.2020
Уплата страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхованию за июнь 2020 г.
Уплата платежа по дополнительным взносам на накопительную пенсию и взносам работодателя за июнь 2020 г.
ПФР Представление сведений о каждом работающем у страхователя застрахованном лице (форма СЗВ-М)
Представление о работающих у страхователя зарегистрированных лицах (форма СЗВ-ТД)
ФСС
Для субъектов МСП, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях, срок уплаты перенесен на 4 месяца - уплата по 1/12 ежемесячно 31.12.2020
Уплата ежемесячных страховых взносов за июнь 2020 г.

mvf.klerk.ru


В избранное