Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

International Taxation - News

  Все выпуски  

International Taxation - News Амнистия капитала: 3 ошибки декларанта


                                           Амнистия капитала: 3 ошибки подконвойного декларанта                                                                                                                     

Добрый день. Продолжается  амнистия капитала, предоставляющая собственникам бизнесов довольно привлекательный инструмент снятия налоговых и административных рисков прошлых периодов. 

Амнистия 2018 года определенно является более масштабной и массовой, нежели ее первый вариант 2015-2016 года.  У этого есть причины как  объективного, так и субъективного характера. Тем не менее, массовость порождает ошибки.  Какие же наиболее типичные ошибки делают участники программы? 

1.    «Быть большим роялистом, чем король» 

Эффект массовости «куда все-туда и я» играет со многими злую шутку. Зачастую люди готовы подавать спецдекларации по закрытому иностранному банковскому счету  с операциями многолетней давности. Не умаляя значимости законопослушности, нужно понимать, что с точки зрения здравого смысла лица, раскрывшие нарушения прошлых периодов, должны мониториться и проверяться уже не как обычные работники народного хозяйства. И если возможные санкции находятся за пределами сроков давности – зачем записывать себя в категорию повышенной группы риска? Амнистия все-таки проектировалась для участников более серьезных нарушений, и для того, чтобы стремиться попасть в такую компанию – должны быть серьезные основания. 

2.    Осторожно: КИК

С одной стороны, амнистия дает льготные условия в виде освобождения от штрафов за нераскрытие КИК и неподачу отчетности,  если отчетность подается одновременно со спецдекларацией. Помним, что прибыль КИК не освобождается, если нет ликвидации, но пороги по необлагаемой прибыли в 2015 и 2016 году были  довольно высоки, 50 и 30 миллионов рублей соответственно, поэтому нарушением многих КИК объективно является лишь неуведомление. Но не стоит забывать, что если нет ликвидации – жизнь не кончается и один из основных рисков КИК – признание российским резидентом и обложение прибыли по правилам для российских компаний – встает в полный рост.  Об этом, к сожалению, иногда забывают. Вообще, признание иностранных компаний российскими резидентами это отдельный и очень серьезный риск, о котором в будущем стоит поговорить подробнее.

3.    Время – всё. 

Не забываем, что процедура полноценной ликвидации проходит не в один день и в принципе должна быть закончена до 1 марта 2019 года. Есть ряд случаев, когда срок безналоговой ликвидации может быть продлен. Но спокойнее ее закончить до вышеуказанной даты. Для этого решение о ликвидации необходимо принять буквально в течение пары месяцев, иначе нужно будет уже что-то додумывать и докручивать.

Это конечно же не исчерпывающий перечень ошибок и заблуждений, но, пожалуй, репрезентативный. 
 

Буду рад обсудить детали конкретной ситуации и предоставить рекомендации по актуальным для данной конкретной ситуации вопросам. 


С уважением,

Рустам Вахитов
Managing partner
International Tax Associates B.V.

Тел:   +31208943767
E-mail: 
vakhitov@intertaxlaw.nl

Подписаться на наши новости и алерты Вы сможете
по адресу 
http://www.intertaxlaw.nl/alert

Наша группа Radio BEPS https://www.facebook.com/groups/1043085995763412/

Группа Юристы. Лайфхаки. жЫзнь https://www.facebook.com/groups/814008185655563/ 


Copyright 2018 
 International Tax Associates B.V., All rights reserved.


В избранное